Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сталь и живопись. Обзор полевского Дня Металлурга от областного телевидения


Нет рекламных блоков.

В Свердловской области с размахом отметили День Металлурга. Для тысяч уральцев это профессиональный праздник. Наш регион уже много лет с гордостью носит звание горнодобывающего края. Электрод погружается в печь, и цех заполняют громовые раскаты. Под этот аккомпанемент рабочие Северского трубного завода выплавляют сталь. Процессом с железной решимостью командует Виктор Миронов – металлург с 15-летним стажем.

«Труд металлурга в принципе полезен для нашей промышленности, а для меня лично – это смотреть на расплавленный металл, управлять этим металлом, что-то в душе завораживает и увлекает», – мастер участка электросталеплавильного цеха Северского трубного завода Виктор Миронов.

Виктор Миронов – металлург в третьем поколении. Мастер с теплом вспоминает детство, когда помогал отцу-сталевару. С тех пор вопрос о выборе будущей профессии был решён. И семейных династий в Полевском немало. Лучших, а это больше сотни заводчан, сегодня награждают. Среди них и Виктор Миронов, он и ещё двое сотрудников стали почётными металлургами.

«Металлургия в подавляющем случае – это градообразующее предприятие. Поэтому металлург и житель города, как правило, это всегда одно и то же. Такая тяжёлая, самоотверженная профессия, профессия, которая требует большой воли, больших усилий над собой, и поэтому этот праздник всегда ценен и всегда дорог каждому металлургу», – управляющий директор Северского трубного завода Дмитрий Марков.

В Полевском отмечают сразу два праздника – День металлурга и День города. По такому случаю в музейном комплексе «Северская домна» открылась выставка, посвящённая истории горнодобывающего края. На десятках полотен отражена более чем двухсотлетняя история развития металлургического дела в регионе. Познакомиться с ней смогут все желающие до конца этого года.

Виталий Кукушкин, ОблТВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.