Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Северская домна» — в числе лучших на всероссийском конкурсе


Нет рекламных блоков.

Музейный комплекс «Северская домна» занял высокие позиции в рейтинге корпоративных музеев, составленном по итогам участия музеев в соответствующем конкурсе в 2018-2022.

Наш музей по набранным баллам занял шестое место в общем списке и третье (из 11)  среди публичных музеев с платным посещением. Всего в рейтинге 112 музеев. В списке десяти топовых корпоративных музеев наряду с «Северской домной» и ниже ее в рейтинге — музеи Газпрома, Кировского завода, ВДНХ, Северстали. Лидирующую позицию занимает музей старейшей магистрали — Октябрьской железной дороги.

Набранные баллы помогут бороться за звание лучшего корпоративного музея страны. Напомним, в конкурсе 2020 года Северская Домна добилась диплома II степени за лучшую музейную публикацию в СМИ, в 2019 — стала лауреатом за лучшее мероприятие, посвященное Международному дню музея, а в 2018 году стала лауреатом как Музей года и обладательницей диплома III степени в категории «Выставка года».

Традиция считать 24 января днем рождения корпоративных музеев укрепилась на Всероссийском конкурсе. Именно свидетельство Петра I от 13 (24) января 1709 года основать в Санкт-Петербурге «модель-камору» положило начало промышленным собраниям. «Модель-камора» служила учебной базой для подготовки моряков и корабельных мастеров, исполняла важнейшие музейные функции: сбор, хранение и изучение памятников судостроения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.