Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В «Городке Солнца» вновь открылась выставка об истории лагеря


Нет рекламных блоков.

Ежегодно сотрудники Музейного комплекса «Северская домна» готовят передвижную экспозицию по истории пионерского лагеря «Городок Солнца» к открытию оздоровительного сезона. В здании клуба, которое также было построено в 1962 году, уютно расположился небольшой музей лагеря.

История лагеря началась в 1951 году на берегу реки Чусовой в окрестностях Косого Брода. А уже в 1962 году пионерский лагерь открылся на новом месте. Его построил на свои средства Северский металлургический завод им. Ф.А. Меркулова. Первым директором лагеря был назначен Владимир Баженов. Уже в летний сезон 1962 года в лагере отдохнуло 1412 детей!

В экспозиции — документы тех лет, рассказывающие об организационных моментах, приказы, удостоверения, распорядок дня и режим смены, фотографии и книги тех далеких советских времен. В путевке в лагерь на оборотной стороне печаталась памятка, в ней были перечислены обязательные предметы, которые необходимо было взять с собой. Из обязательных: пионерская форма, состоящая из белой рубашки и черных шорт для мальчиков и синей юбки для девочек, пионерский галстук и пилотка.

В музее лагеря находится манекен мальчика по имени «Васечка», который полностью дает представление о том, как выглядел настоящий советский пионер. И нетрудно догадаться, что именно Васечка — самый любимый экспонат всех детишек.

Ребята при посещении экскурсии узнают о том, как их сверстники прошлого проводили свой досуг. В разные годы в лагере действовали кружки «Умелые ручки», «Макраме», «Изонить», «Мягкая игрушка», «Художественное моделирование» и другие.

Передвижная экспозиция создана силами Музейного комплекса «Северская домна» еще в 2013 году. Активное участие в ее создании принимали Вера Чепкасова и Яков Смирнов, которые в разные годы были директорами пионерского лагеря, Людмила Панфилова – бывший директор школы № 17, также активно помогавшая развитию «Городка солнца».

С каждым годом выставка пополняется новыми экспонатами и интерес ребятишек к ней не угасает, а лишь растет.

По данным лагеря «Городок Солнца» и МК «Северская домна»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.