Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Во дворце культуры СТЗ впервые прошли Бажовские чтения


Нет рекламных блоков.

В прозе, стихах и мини-спектакле. Впервые во дворце культуры Северского трубного завода прошли Бажовские чтения. 20 полевчан разного возраста попробовали себя в новом амплуа. Они читали произведения Павла Петровича в прозе, сами сочиняли стихи о нашем уральском писателе и даже ставили мини-спектакли. Словом, первая встреча прошла успешно. Каждый хочет быть чуточку артистом. Поэтому в малом зале ДК собралось около 20 полевчан, которые пробуют себя в роли чтецов.

Обстановка — камерная. Многие юные участники пришли с родителями. Полевской — одна большая семья, и Бажов одинаково родной каждому.

Третье место — у школьницы Алисы Яковлевой. Она выразительно прочитала авторские стихи о Бажове, чем проняла жюри до глубины души
Макар Рохин, воспитанник подготовительной группы детского сада № 65. Сегодня для него первое серьезное выступление. Он вместе с мамой долго готовил стихотворение про Бажова, репетировал и вот настал его звездный час. — Макар занял второе место.
Первое место заслуженно досталось дошкольнице Виктории Григорьевой. Выразительность и искренность тоже не оставили жюри безучастными
Гран При присудили Анне Семибратовой. Она смогла настолько чувственно и проникновенно прочитать стихи о Полевском

Как видим, участники и жанры разные. И это скорее фестиваль, где каждый старается показать себя, а не конкурс. Здесь, как уже было сказано, и мини-спектакль, и отрывки из сказов, и даже песня на бажовские мотивы под укулеле (это такая маленькая гитара). Организаторы были приятно удивлены, что на конкурс пришли поэты с авторскими стихами. И возраст участников не имел ограничений. А это значит — Бажов актуален и стал для полевчан народным достоянием.

Многие номера имеют перспективы развития и дальнейшего звучания, а их участники получили приглашения в коллективы ДКиТ. Присмотрели себе будущих ведущих и представители полевского телевидения. Заметили новых авторов и на литературную страничку «Рабочей правды».

Кстати, в зале присутствовала Диана Сорокова, уже 24 февраля состоится презентация ее новой книги «Ну что, идем?» Тогда и наградят победителей.

Бажовские чтения в ДК проводятся впервые. Но уже понятно, что традиция приглянулась полевчанам, и они станут ежегодными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.