Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На Северском трубном заводе работает корпоративная система улучшений


Нет рекламных блоков.

(ТМК) на постоянной основе привлекает новаторские инициативы для повышения операционной эффективности. Вместе с другими предприятиями Компании Северский трубный завод находится в непрерывном процессе поиска и внедрения эффективных улучшений.

Формируется портфель инициатив, на поиск которых настроено каждое подразделение СТЗ. Разрабатываются и внедряются рационализаторские предложения, проекты эффективной организации рабочего пространства, анализируются инициативы, реализованные на других предприятиях ТМК. В работу принимаются предложения
по системе «Биржа идей», которая работает на заводе с 1 июля 2022 года.

Инженеры, рабочие, офисные работники СТЗ на равных условиях предлагают свои решения по повышению эффективности производства и имеют возможность получить денежное вознаграждение. Предложенные идеи будут рассматриваться также и в рамках корпоративного форума «Горизонты».

Цветные ярлыки ускорят процесс отгрузки
На Молодёжной научно-практической конференции СТЗ оператор диспетчерской службы трубопрокатного цеха № 1 Кристина Черемисова заняла первое место в секции «Снабжение и логистика».

На Северском трубном она трудится с 2007 года, 13 лет отработала машинистом крана.

– Одна из задач машиниста крана – оперативная загрузка и разгрузка полувагонов, но зачастую возникают сложности с их идентификацией – чтобы определить, какой вагон взять в работу, машинист просто отсчитывает их, на это нужно время, поэтому для общекорпоративной МНПК темой своего доклада я выбрала повышение эффективности отгрузки в полувагоны за счёт внедрения цветовой идентификации,– рассказала Кристина «Рабочей правде».– Я предложила использовать ярлыки различных цветов для обозначения полувагонов, предназначенных для выполнения той или иной задачи. А также каски разных цветов для штабелировщиков. Это позволит экономить время работы машиниста, которому не придётся отсчитывать вагоны, а значит, ускорит работу участка.

Проблему простоев вагонов решит приложение
Татьяна Войтушко – специалист бюро организации планирования перевозок Управления логистики Северского трубного завода.
– На предприятии я работаю чуть больше года, но почти каждый день узнаю о том, что у нас снова простаивают вагоны с металлоломом, качество которого не соответствует заявленному,– рассказал она.– Проанализировав причины, разобравшись в последствиях, я взяла на себя смелость найти какой-то современный инструмент для решения этой проблемы. Вместе с коллегами мы придумали приложение.  Сейчас от обнаружения несоответствия до уведомления поставщика лома проходит до трёх суток. Наше приложение позволит ответственному работнику ОТК при выявлении несоответствий лома заявленному качеству создавать на рабочем мобильном телефоне уведомление и его рассылку прямо на месте приёмки в течение пяти минут. Так же можно будет автоматизировать реестр по выставлению затрат поставщику за простой вагонов, оцифровать анализ недобросовестных ломозаготовителей.

Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.