Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не верьте «вацапу». «Ребенок в слезах» — фейк


Нет рекламных блоков.

Полевская «вацапосфера» и отдельные неразборчивые сообщества в популярных среди полевчан соцсетях вновь запустили тему, уже опровергнутую давным-давно.

Дословно:

«Внимание!!! Девушки и Женщины: Будучи одни, гуляя по городу, возвращаясь домой, с учёбы, работы, да откуда угодно, если встретите по пути плачущего маленького ребёнка держащего в руках листочек бумаги с адресом, НЕ ОТВОДИТЕ ЕГО ТУДА!!! Отведите ребёнка в полицию… Это новый способ преступников заманивать жертву. Уже были подобные случаи. Предупредите родных и близких. Распространите, чтобы больше людей об этом узнало!».

В 2015 году эта паника потрясла интернет и мессенджеры Казани, Петербурга, Уфы, Благовещенска, Астаны (ныне Нур-Султана) и еще многих российских, казахстанских, белорусских и лаже прибалтийских городов. Очередная «вездесущая банда» оказалась, что закономерно, существующей только виртуально.

Как удалось узнать еще пять лет назад нашим коллегам, первоисточник — англоязычный и запущен в «фейсбуке» еще в 2012 году. Тогда же бдительные пользователи его разоблачили и осмеяли. Но и фейк 2012 года имел в своей основе более ранний опять же англоязычный фейк аж 2005 года, распространявшийся по американским сайтам, форумам (это как соцсети, только попроще) и СМИ с разными модификациями до 2008 года. Полиция многих американских городов даже выступила со специальными заявлениями на тему, что да, потерявшихся детей лучше сдавать в полицию, но панические слухи о «банде насильников» никакой почвы под собой не имеют. Десять лет спустя с совершенно такими же заявлениями выступила питерская, татарская и казахская полиция.

И вот, наконец, эта информация дошла до Полевского. Мы, видимо, хотим быть в тренде не только в части архитектуры.

Думайте своей головой и не верьте «вацапу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.