Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На Кладовке прошли учения пожарных


Нет рекламных блоков.

Природные пожары взяли в плотное кольцо деревню Кладовка, что недалеко от Полевского. Чтобы укротить стихию, пришлось задействовать все силы профессиональных пожарных, добровольцев и авиалесоохраны. По такой легенде там прошли учения. Сотрудники МЧС отрабатывали навыки, которые пригодятся им совсем скоро, когда начнется пожароопасный сезон.

«Добровольная пожарная дружина находится в селе. Она первая узнает о пожаре и выдвигается на место. Все остальные силы привлекаются с определенным интервалом времени. Наша функция основная — защита населенного пункта от возможной угрозы природного пожара. Добровольная пожарная дружина также эту функцию выполняет. А тушение лесного пожара возложено на авиалесоохрану», — рассказал начальник пожарно-спасательной части №64 Леонид Девяшин.

Деревня Кладовка окружена густыми лесами, к которым плотно прилегают деревянные дома жителей. И в случае реального пожара здесь может произойти серьезное ЧП. По легенде учений, огонь двигался в сторону населенного пункта. Первыми на борьбу с пламенем выдвинулись добровольцы, вооружившись ранцами с водой и передвижным пожарным модулем. Затем им на подмогу прибыли профессиональные спасатели, в том числе из Полевского. Для того, чтобы остановить огонь, они применяли специальную установку — веерный поток, это когда водная преграда гасит искры, летящие на большое расстояние. А сам очаг возгорания тушили при помощи пожарных стволов. Кроме того, на службе сельской администрации есть квадрокоптер, который помогает спасателям следить за обстановкой с воздуха и корректировать свои действия.

«Будем использовать его для помощи пожарным в тушении лесных пожаров, так как с земли определить площадь пожара и направление невозможно. Приобретали его, в том числе, и для работы административной комиссии. Будем выезжать в коллективные сады, в частный сектор, производить фото-видеофиксацию нарушений, привлекать к ответственности нарушителей», — сообщил заведующий отделом гражданской защиты Полевского Александр Катаев.

Вести Урал, съемки ТК «11 канал»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.