Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вновь откладывается сортировка мусора


Нет рекламных блоков.

В арбитражном суде Свердловской области состоялось очередное заседание по иску администрации Красноуфимска к региональному мусорному оператору «ТБО «Экосервис» (Полевской входит в зону его обслуживания) о разрыве концессионного соглашения. Напомним, по нему под Красноуфимском еще в 2019 году должен был появиться мусоросжигательный завод и полигон для отходов. Стратегический для области проект сорван. Кто должен оплатить издержки, решает суд.

Юристы истца и ответчика пытались установить, кто больше виноват в том, что под огромный мусоросжигательный завод выделили землю рядом с детским лагерем. Об этом еще с 2016 года неоднократно заявляли экологические активисты Красноуфимска, но в администрации о проблеме вспомнили лишь в 2020 году. Чиновники вместе с прокуратурой и кадастровыми инженерами провели обследование, в ходе которого выявили ряд нарушений.

Юристы красноуфимской администрации доказывают, что участие муниципалитета в партнерстве заключалась в том, чтобы передать в аренду участок земли, соответствующий всем требованиям, которые выдвинул застройщик. А значит, всплывшие проблемы-проблемы партнеров. Среди причин для признания сделки ничтожной чиновники называют отсутствие у них на руках согласованного проекта завода и полигона.

Кроме того, на повестке остается вопрос с банковскими гарантиями, которые для концессионного соглашения предоставлял застройщик. Уже установлено, что они поддельные, уголовное дело расследуется в Первоуральском ОМВД. Гарантии были необходимым условием для заключения контракта. Представитель красноуфимской администрации даже предположил, что для «ТБО «Экосервис» было жизненно важно любой ценой заключить в 2017 году соглашение, чтобы одержать победу в свердловских «мусорных войнах» и получить статус регионального оператора. В своем иске чиновники требуют выплаты компенсации за упущенную выгоду в размере двух с половиной миллионов рублей.

Юристы «ТБО «Экосервис», в свою очередь, заявили, что проект был сорван по вине администрации, которая предоставила им ненадлежащий участок для стройки. Исправление нарушений, подготовка новой документации привели к тому, что запуск предприятия был отложен на 2021 год, а сейчас и вовсе под большим вопросом. Кроме того, ответчики считают, что администрация должна им возместить вложения в проект, сделанные до заключения соглашения. Речь идет о 10 млн рублей. Что касается поддельной справки от ПАО «Совкомбанк», то регоператор называет себя потерпевшей стороной в этой истории.

Заседание было отложено до 13 октября. К этому времени суд получит ответ на запрос о подлинности еще одной справки о гарантиях инвестиций проекта – из ВТБ банка.

 

По сообщению ЕАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.