Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Северской домне — новый арт-объект


Нет рекламных блоков.

В музейном комплексе «Северская домна» ко дню металлурга и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был установлен новый арт-объект, автором выступил известный на Урале кузнец Алексей Потоскуев.

Выполненная из труб трубоэлектросварочного цеха Северского трубного завода композиция выглядит монументально.​ Автор назвал произведение  «Плот», свеча памяти словно плывет по реке на плоту из северских труб,​ символизируя собой​ память о погибших в годы страшной войны и тружениках тыла, трудившихся на благо Победы.

Арт — объект получился настолько интересным, что самые разные ассоциации возникают вокруг него. Заводские обрезанные трубы, стоящие на плоту, словно отрезки времени и человеческих судеб периода войны. Такие разные и такие важные.

Трубы — они же словно стволы деревьев, по ним движется сок к кроне, плодоносящей и светлой. И вот мы видим как свеча памяти, превращается в росток новой жизни, от которого исходит ажурная тень. Этот росток — надежда на будущее для них, живших в годы страшных испытаний, и для нас, живущих сегодня.

А еще, глядя на это произведение искусства, так и хочется произнести полюбившийся северским трубникам слоган — «Трубим Победу!».

Скульптура из труб высотой 3,6 м, весит почти тонну. Арт — объект станет частью постоянной экспозиции музейного комплекса под открытым небом. Заводчане могут увидеть его уже сегодня, после снятия ограничений музей откроется для всех посетителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.