Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Танцевальная феерия». Говорит директор ДК СТЗ.


Нет рекламных блоков.

Инна Клюева: «Собрать креативную команду- условие успеха любого проекта»

Считанные дни отделяют нас от одного из самых ярких и популярных проектов Дворца культуры Северского трубного завода – фестиваля детского и юношеского танца «Танцевальная феерия», который проводится в городе уже в двенадцатый раз. Нынешний фестиваль – это более 200 участников, это 16 хореографических коллективов, это знатные гости, это труд 10-ти хореографов, наконец, это новинки и движение вверх!

Главные приоритеты предстоящего события расставила по местам директор ДК СТЗ, инициатор и основатель фестиваля Инна Клюева.

-Инна Викторовна, как все начиналось?

-Я работала в Управлении культурой. Рядом со мной трудились энергичные люди – руководители учреждений культуры, хореографы, участники коллективов самодеятельного творчества. Хотелось зрелища! Хотелось обширнее показать этот труд, чтобы зритель понял, что танец, как и творчество в широком смысле этого слова достойны не только показов, но и понимания ответственности за своих воспитанников. Так и пошло. Год от года количество коллективов росло, силы крепли, а достижения чаще впечатляли. Появлялись новые исполнители, свои достижения демонстрировали основатели. Когда меня пригласили работать в ДК, не задумываясь унесла этот проект с собой. Он был мне дорог, как дитя, как нечто очень родное. Живу принципом: «Хочешь сделать хорошо, сделай сам!» За 12 лет выросло уже не одно поколение танцоров. А те, кто стоял у основания фестиваля, сегодня уже демонстрирует свои хореографические работы в качестве педагогов.

-Назовите постоянных участников.

-Хореографический коллектив «Апельсин» ЦКиНТ, студия современного танца «Автограф» ЦРТ им.П.Бажова, хореографическая студия «Зазеркалье», ансамбль танца «Ровесник» ДК СТЗ.

-Новые имена?

-Обожаю видеть, как работает студия современного танца «Витамин». Руководитель и основатель студии Наталья Собакинских достигла профессиональных высот в этом виде искусств. В прошлом году она, как хореограф, успешно защитила Диплом о высшем хореографическом образовании, коллектив трижды стал абсолютным победителем престижных конкурсов. И благодаря им ДК СТЗ вошел в рейтинг самых эффективных учреждений культуры Свердловской области.

Похвально, что коллективы сохраняются в учреждениях дополнительного образования, где работают перспективные молодые специалисты. Хочется пожелать им профессионального роста и развития.

-На Ваш взгляд, есть ли в самодеятельной хореографии недостатки?

-Есть такая поговорка: «Нет предела совершенству!» А если детально, пропадает авторское творчество. Век Интернет – это глобальное достижение и наша беда одновременно. Мы разучились думать, творить сами. Очень много копий (разумеется не лучшего образца). А ворованные невыстраданные идеи, как известно, поверхностные, пустые…. Интерес зрителя способна вызвать только честная работа, в которой есть позиция, индивидуальный почерк, самобытность территории, в которой ты живешь. Об этом сегодня много говорят. Вот к этому и надо стремиться.

-Достижения и новинки грядущего фестиваля.

-В этом году мы встречаем зрителя танцевальным дефиле в исполнении хореографических коллективов ДК. 3 эпохи –Петровская, Пушкинская и Бажовская предстанут в едином показе. У нас за эти годы появились красивые костюмы, коллективы могут похвастаться многочисленностью (хореография по-прежнему остается самым востребованным жанром). Этот модный показ стоит увидеть! В это же время спонсоры и партнеры фестиваля (их сегодня около 20-ти) представят свои услуги. Многие готовят подарки участникам по специальным номинациям. Спасибо им огромное за эту поддержку. При поддержке профкома нашего завода изготовлены памятные значки каждому участнику с эмблемой фестиваля. А еще у нас в ДК побывает прославленный профессиональный коллектив – ансамбль танца и музыки «Иван да Марья» из Екатеринбурга. Ожидаем выступление студии современного танца из Нязепетровска «Светлое Настоящее», лауреата многочисленных престижных конкурсов. Приезжает почетный гость –лауреат премии Губернатора Свердловской области, руководитель образцового коллектива «Юность» из Каменска-Уральского Лариса Смоланова. Это будет незабываемое зрелище!

— Организация фестиваля – дело хлопотное, энергозатратное.

-Я благодарна коллегам за поддержку и активное участие в организации фестиваля. Это наше лицо и большая ответственность перед зрителями и участниками! Креативная команда – главное условие успеха любого проекта. И нам это удается!

Добро пожаловать на «Танцевальную феерию»!

11.30.- танцевальное дефиле с участием хореографических коллективов ДК СТЗ.

12.00. – гала-концерт участников фестиваля. Почетный гость фестиваля – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – ансамбль музыки и танца «Иван да Марья» (г.Екатеринбург)

Фотозоны, буфет, народное голосование за наиболее понравившегося участника. Спешите участвовать и отдыхать!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.