Наша героиня возглавляет бюро отдела организации работы IT‑службы управления информационных технологий Северского трубного завода. Зоя Александровна Голубева занимается организацией работ по поддержке информационных систем завода, закупке лицензий на программное обеспечение и техподдержку, систем видеонаблюдения.
– Этим летом я отметила 30-летие работы на СТЗ трудовыми подвигами, – шутит моя собеседница.– Люблю свою профессию за её разнообразие, многозадачность и, конечно, коллектив – он у нас замечательный. Завод – это можно сказать, мой родной дом, где я чувствую себя нужной. Здесь работали мои родители, бабушки, дедушки, муж. Я и сама профессионально выросла на предприятии благодаря моим наставникам, которые направляли меня, обучали, поддерживали. Помню, как Юрий Алексеевич Пестов буквально водил меня за руку в мире программирования, показывал, учил. Поэтому и сейчас я стараюсь быть таким же путеводителем в профессии для молодых коллег и студентов.
В этом году заводчанка прошла обучение «Эффективное наставничество». Она рассказала, как была восхищена увлечёнными своей деятельностью сотрудниками предприятия, с которыми было полезно обменяться опытом.
– Наставник очень важен. Он помогает новым сотрудникам и молодёжи адаптироваться в коллективе, включиться в работу. К нам поступают на практику, в основном, студенты Полевского многопрофильного техникума. Они грамотные, умные ребята, которые хотят учиться, – рассказывает моя собеседница.– Для моих подопечных я как мама, поддерживаю, советую, отвечаю на вопросы, в том числе бытовые, например, где находится столовая, где оформить документы. Стараюсь заинтересовать их нашей работой, чтобы они вернулись на предприятие и стали сотрудниками СТЗ.
Эволюция вычислительных машин
Зоя Александровна увлечённо рассказывает об информационной сфере деятельности. Вспоминает, как в 1996 году получила очень престижную на тот момент специальность «Автоматизированные комплексы, системы и сети».
На летней практике в информационно-вычислительном центре завода девушка видела, как работники сами монтировали вычислительные сети, тянули оптоволокно. Потом заводчанка перевелась в трубопрокатный цех № 1 оператором ЭВМ. Параллельно заочно получила высшее образование по профессии «Инженер-педагог по вычислительной технике» в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете. И перешла в бюро администрирования управления информационных технологий, где трудится сейчас.
– В 90-е годы во время учёбы в радиотехникуме в Екатеринбурге на новых предметах преподаватели рассказывали о ноу-хау в сфере IT, которые мало где были внедрены. И меня распирала гордость за наш Северский трубный завод, где эти передовые технологии уже осваивались, тестировались, – говорит Зоя Александровна. – Мне повезло увидеть эволюцию вычислительной техники. Я начинала работать оператором машин, занимавших всю комнату. В дисководы размером со стол вставлялись перфокарты, ленты, данные записывались на магнитофоны. А теперь мы работаем на миниатюрных компьютерах с выходом в интернет и возможностью хранить и передавать информацию дистанционно, сейчас внедряется электронная система подписания договорных документов. И всё это развитие произошло буквально на моих глазах.
Вы снимаетесь в кино
С такой фразы в одно августовское утро 2019 года начался разговор Зои Александровны с ассистентом режиссёра. Зоя Александровна с воодушевлением рассказывает о съёмках фильма «Угрюм-река» Юрия Павловича Мороза у музейного комплекса «Северская домна». Она подала заявку на участие в массовке за компанию с коллегами. Поэтому, когда раздался телефонный звонок и ей сообщили, что завтра она снимается в кино, Зоя не поверила. Осознала это только тогда, когда оказалась на съёмочной площадке, перевоплотившись, благодаря костюмерам и гримёрам, в сибирячку XIX века.

– Мне повезло принять участие в съёмках фильма. Интересно было увидеть, как устроена киноиндустрия, как работают профессиональные актёры. Удивительно смотреть на себя на экране телевизора. Свои полсекунды славы я получила, –
с улыбкой говорит моя собеседница.– На площадке у Северской домны я почувствовала себя крестьянкой той эпохи. Но жить так я бы не хотела. Каждому своё время, и наше увлекательнее, у нас больше возможностей для реализации.
Материнство – тоже спорт
Моя собеседница активный, энергичный и позитивный человек. До прошлого года она участвовала в заводских соревнованиях по плаванию. А теперь она с улыбкой говорит, что её спорт – это садовый участок и четверо детей: сыновья Константин,
Анатолий, Максим и дочка Анна – её любовь, гордость и сила. Старшему сыну 25 лет, младшей дочери 11 лет.
– Когда у меня родился третий сын, я поняла, что контролировать каждый шаг ребёнка, бесконечно всё делать за него – неблагодарное дело, которым можно замучить себя и оказать детям медвежью услугу, они вырастут несамостоятельными и нерешительными. Поэтому следую правилу: «Самостоятельная деятельность детей под контролем мамы», – рассуждает моя собеседница. – Я согласна с утверждением, что сыновья и дочери– гости в нашем доме. Надо их научить, передать свой опыт и отпустить в самостоятельную жизнь с лёгким сердцем. Чтобы они занимались тем, что нравится им, а не родителям. Тогда они будут счастливы. Мои дети активные и заняты в кружках, у них есть обязанности по дому, поэтому им некогда бездельничать. Они уменя самые лучшие дети, мне доверяют, спрашивают совета, а мы с мужем во всём их поддерживаем и очень любим.
К слову, наша героиня училась с будущим супругом Андреем Юрьевичем в одной школе, но судьба свела их только во время учёбы в радиотехникуме в Екатеринбурге. У них не только общие профессиональные интересы, но и совместные увлечения. Они путешествуют, были в Москве, в Беларуси, на 30-летнюю годовщину со дня свадьбы в прошлом году супруги ездили в Калининград.
– Я счастливый человек. Мне всегда везёт, потому что меня окружают порядочные, доброжелательные люди. У меня хороший муж, замечательные дети, любимая работа. Семья, которая придаёт сил и энергии справляться с любыми трудностями. И, конечно, чувство юмора, которое предотвращает конфликты и продлевает жизнь, – говорит Зоя Александровна.– Мечтаю, чтобы наши дети выросли порядочными людьми, получили высшее образование, со‑
стоялись, в профессии и были счастливы.
Мария Мальцева, Рабочая правда