Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Трубоэлектросварщики СТЗ провели торжественный вечер с ветеранами цеха


Нет рекламных блоков.

Накануне северские трубоэлектросварщики собрали ветеранов цеха во Дворце культуры СТЗ. Торжественное мероприятие прошло в большом зале, а в фойе их ждали накрытые для чаепития столы.

Ветеранов и работников цеха поздравили главный инженер СТЗ Роман Бушин и наш глава Константин Поспелов — они вручили почетные грамоты отличившимся работникам цеха-юбиляра. Кадеты и ученики подшефной школы №18 тоже не остались в стороне и показали целое представление.

А еще впервые со сцены прозвучала песня о цехе:

video
play-sharp-fill

Декабрь для трубоэлектросварщиков — особый месяц. Именно в декабре 1959 вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о строительстве трубных цехов на Северском заводе,  именно в декабре, 31 числа, поздно вечером в 1963 году сварили первую северскую трубу.

Строительство ТЭСЦ-2 началось в 1961 году. Поселок-пасынок Северский тогда выглядел подростком с большими амбициями — уже оформилась площадь Ленина, одноименную улицу продолжали активно застраивать, первый год проработала школа №13, но перегороженная Дворцом культуры Октябрьская (еще не Коммунистическая) заканчивалась избами в районе нынешнего клуба «Юность». Это было время надежд и свершений. И трубное производство вдохнуло в поселок новую жизнь и по сути создало тот Полевской, который мы знаем. И об этом тоже вспомнили на торжественном вечере. Ведь именно с первой северской трубы началась новая история нашего города!

Фотоотчет здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.