Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Пять шагов к здоровому сердцу могут сделать работники СТЗ в рамках программы здоровьесбережения


Нет рекламных блоков.

Укрепление и сохранение здоровья работников – один из безусловных приоритетов устойчивого развития Трубной Металлургической Компании.
На Северском трубном заводе медицинское обслуживание работников обеспечивает собственный лечебно-оздоровительный центр. С 2023 года ЛОЦ СТЗ под эгидой ТМК  реализует программу здоровьесбережения сотрудников предприятия, основная цель которой – профилактика сердечнососудистых заболеваний. Работа ведётся по пяти  основным медицинским направлениям.

1.Бережём сердце
Работникам завода, имеющим такие сердечно-сосудистые заболевания, как ишемическая болезнь сердца, стенокардия, перенесённые инфаркты, уделяется особое внимание. Они состоят на диспансерном учёте и ежегодно проходят углублённое медицинское обследование, которое позволяет вовремя увидеть изменения в состоянии здоровья пациента  и направить его на дополнительное лечение или даже операцию.

Анна Котикова, главный врач лечебно-оздоровительного центра СТЗ:
– В прошлом году благодаря более глубокому обследованию и современным методикам нам удалось выявить нарушение в состоянии одного из пациентов. Он сразу же был  направлен в областную больницу для проведения операции, и его жизнь была спасена. Ещё у четверых пациентов были обнаружены сопутствующие патологии, все они получили консультации узких специалистов.

2. Следим за давлением
Известно, что после 35–40 лет 70 % людей страдают гипертонией. Опасная особенность её заключается в том, что гипертоническая болезнь ощущается не сразу. Оценить  самостоятельно, есть ли у человека гипертония, сложно. Для этого нужны систематические измерения артериального давления на поверенном медицинском оборудовании,  которое выдаёт точные цифры, а значит, даёт возможность захватить болезнь на ранних стадиях и заняться своим здоровьем.

Для того, чтобы заводчане могли следить за своим давлением, на фельдшерских здравпунктах СТЗ работает электронная система медицинских осмотров. Это аппараты ЭСМО –  роботы, с помощью которых любой работник СТЗ может в любое удобное для него время самостоятельно измерить своё артериальное давление. Данные всех измерений сохраняются в электронной карте пациента. Их можно легко распечатать, если это требуется для визита к врачу.

Скачки давления – тревожный сигнал, и робот их не пропустит. Если регистрируется очень высокое артериальное давление, то фельдшер сразу оказывает неотложную помощь и направляет работника к терапевту. Если неотложная помощь не требуется, но в разные дни у человека трижды регистрируется АД выше 150/90 мм рт. ст., то его направляют на  обследование и подбор лечения.

Своевременная нормализация АД позволяет предупредить такие грозные заболевания, как инфаркт, инсульт, нарушения сердечного ритма и т. д.

3. Снижаем холестерин
Известно, что повышенный уровень холестерина может привести к развитию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Каждый год в ходе профилактического осмотра  работники завода сдают кровь на холестерин. По итогам осмотра тем, у кого он повышен, врачи выдают дополнительные рекомендации.

Специальные препараты, снижающие холестерин, показаны далеко не всем. А вот повышение уровня физической активности, отказ от «быстрых» углеводов, включение в  рацион достаточного количества овощей – доступны каждому и чрезвычайно эффективны в отношении нормализации уровня холестерина крови.

– Чтобы снизить уровень холестерина, не обязательно сразу переходить на медикаментозное лечение. Начинать нужно с корректировки питания и здоровых физических  нагрузок,– говорит Анна Николаевна.– В помощь нам в заводских пунктах питания работает проект ТМК «Тарелка здоровья» – салат из сезонных овощей с безмайонезной  заправкой в обед каждому сотруднику за счёт работодателя. Местные овощи способны в полной мере решить проблему здорового питания, главное – приготовить их вкусно.

Сейчас доктора ЛОЦ анализируют результаты первых в этом году профосмотров и сравнивают их с данными за прошлый год. Сравнительные результаты готовы по  электросталеплавильному цеху и энергетическому цеху. Впереди – анализ и оценка показателей холестерина.

4. Контролируем массу тела 
Не худеем, а именно – держим свой вес на контроле. Риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний напрямую зависит от повышенной или, наоборот, пониженной массы тела.

– Чтобы грамотно управлять массой своего тела, нужно знать, из чего оно состоит,– говорит Анна Котикова.– В ЛОЦ имеется уникальная возможность делать это с помощью  ультрасовременного аппарата – анализатора состава тела, или биоимпедансометра. Метод основан на регистрации электрического сопротивления различных тканей организма.  Процедура напоминает взвешивание – человек просто стоит на специальной платформе и держится за специальные ручки, не ощущая каких-либо воздействий.  Специальная программа анализирует полученные данные и сравнивает их с нормативными значениями. Несколько секунд – и готов протокол. Уровень воды покажет, есть ли её избыток – отёки, в том числе и внутренние, либо дефицит. Уровень минералов позволяет оценить риски переломов.  Также прибор покажет, нужно ли наращивать мышцы тела – от их крепости и здоровья зависят наши осанка, сила, выносливость, болит ли у нас спина, развивается ли  остеохондроз, астения, как справляется с нагрузками наше  сердце.

Определение содержания жировой ткани позволяет аргументированно подойти к изменению образа жизни. Особенно это важно, когда выявляется избыточное количество висцерального жира – жира вокруг органов в брюшной полости, который сдавливает их, затрудняет работу, способствует развитию эндокринных, сердечно-сосудистых,  онкологических заболеваний, заболеваний желудочнокишечного тракта.

По итогам исследования врач даёт подробные рекомендации, как перестроить тип питания, какие виды физических нагрузок подойдут пациенту, какие витамины и минералы  ввести в рацион. Проводя анализ состава тела в динамике на фоне выполнения рекомендаций, мы отслеживаем, как прогрессируют наши пациенты, добиваются успеха в  нормализации веса и укреплении здоровья.

5 Помогаем отказаться от курения
Курение вносит самый весомый вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Больше, чем все остальные факторы риска вместе–повышенное АД, высокий холестерин,  лишний вес, гиподинамия и т. д.

По статистике из тех людей, которые курят, самостоятельно могут отказаться от этой зависимости порядка 10 %. С помощью специальных препаратов – до 20 %. С помощью препаратов и поддержки – больше.

Второй год подряд в лечебно-оздаровительном центре СТЗ работает школа отказа от курения «ТМК без табака». С пациентами работают два фельдшера, прошедшие  специальное обучение в Центре медицинской профилактики Екатеринбурга по авторской методике доцента кафедры профилактической и семейной медицины Уральского  государственного медицинского университета (УГМУ) Дмитрия Максимова.

Лучшее, что могут сделать курильщики для своего сердца – это бросить курить

В течение трёх месяцев пациенты, решившие отказаться от курения, принимают современные и безопасные никотинозаместительные препараты в виде удобных форм – спреев  и пластырей. Так в организм в нужной дозе подаётся медицинский никотин, который помогает пережить «ломку», гормональные всплески и стресс, возникающие в период  отказа от курения.

Но самая большая работа, конечно же, психологическая. Фельдшеры помогают участникам «ТМК без табака» сохранять высокую мотивацию к отказу от курения, что особенно  трудно в первые два месяца, поддерживают их и ободряют. Никотинзаместительные препараты недёшевы, но участники получают их на полный курс за счёт завода.

Анна Котикова:
– Самое важное в такой непростой работе – это воля пациента, его твёрдое решение бросить курить. Поэтому мы не принимаем в программу тех, кто сомневается или ещё только  думает, бросить или нет. Кроме того, если пациент не прошёл курс до конца, шанса попасть в школу отказа от курения бесплатно у него больше не будет.

Анна Николаевна желает читателям «Рабочей правды» здоровья и долголетия!

Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.