Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

О новом свете в цехах СТЗ. За что проект получил международную премию


Нет рекламных блоков.

Мы уже писали, что на СТЗ реализован масштабный проект по модернизации потолочного освещения в основных цехах завода. Он стал победителем в Евразийской светотехнической премии «Золотой фотон» и предполагает полную замену дуговых ртутных ламп на светодиодные.

Смотрите видеосюжет 11 канала:

video
play-sharp-fill

Проект модернизации освещения СТЗ стал победителем престижной Евразийской светотехнической премии «Золотой фотон». По проекту более шести тысяч устаревших ртутных осветительных приборов были демонтированы и заменены на две тысячи современных энергоэффективных светильников. Модернизация прошла в трубопрокатном (ТПЦ-1), электросталеплавильном (ЭСПЦ) и трубоэлектросварочном (ТЭСЦ-2) цехах предприятия. Специалисты производственной компании «Энерком» заменили всю кабельную продукцию цехов, проводку, установили узлы учета электроэнергии, установили аварийное освещение и другое.

— Комплексная замена системы освещения успешно выполнена в промышленных пролетах основных цехов СТЗ. Теперь мы имеем новую современную систему освещения, которая позволяет сэкономить миллионы рублей в год. А также обеспечивает уровень освещенности в соответствии с нормативами. Новое освещение создает условия для более эффективной, комфортной и безопасной работы специалистов, — отметил заместитель главного энергетика СТЗ Денис Нор.

Раньше при замере искусственного освещения рабочей зоны сотрудника в ТПЦ-1 освещенность составляла 65 люксов (единица измерения освещенности) при норме 200. После замены светильников — 490 люкс, что более, чем в два раза выше нормы.

Замена устаревших газоразрядных ламп на светодиодные также поможет предотвратить возможное выделение ртутных паров при их разрушении и снизить расходы на их утилизацию.

Проект по замене системы освещения стартовал в декабре 2020 года, завершится к концу текущего. Теперь освещение цехов соответствует всем стандартам. Оно абсолютно безопасно, имеет высокий индекс цветопередачи, что повышает уровень контроля качества продукции, производительность и безопасность труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.