Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Памяти Губина Юрия Григорьевича


Нет рекламных блоков.

19 декабря на 83-м году после тяжёлой болезни ушёл из жизни заслуженный металлург РФ, заслуженный работник ТМК, бывший начальник трубопрокатного цеха № 1 Губин Юрий Григорьевич.

Юрий Григорьевич пришёл на Северский завод в 1965 году, в тот эпохальный период, когда завод приступил к выпуску трубной продукции и сменил название с  металлургического на трубный. Без пяти минут выпускник Уральского политехнического института, Юрий Губин в должности инженераисследователя Центральной заводской лаборатории стал заниматься заводской наукой. Уже через три года молодой инженер возглавил мартеновскую группу теплотехнической лаборатории ЦЗЛ. В это же время на заводе шло активное строительство трубопрокатного цеха. В 1974 году Юрий Григорьевич перешёл на работу в ещё строящийся цех на должность старшего производственного мастера газопечного хозяйства – необходимо было налаживать и осваивать новое трубопрокатное производство.

Есть расхожее выражение: «Так было угодно судьбе», когда говорят о тех или иных ключевых событиях в жизни человека. Это выражение будто бы исключает волю самого
человека. А Юрий Григорьевич был волевым, целеустремлённым человеком, воспитанным в традициях уважения к высоким достижениям труда и культуры. Развитие нового
производства и всего завода в целом стало делом жизни Юрия Григорьевича и его судьбой.

Спустя 10 лет работы цехе, Юрий Григорьевич Губин стал заместителем начальника ТПЦ‑1 и правой рукой Аскольда Михайловича Меньщикова. Они были не просто коллегами, а единомышленниками, болеющими за производство и свой рабочий коллектив. Как люди, ценящие культуру, старались уделять внимание воспитанию в рабочем человеке внутренней потребности развиваться духовно, всячески поддерживали творческие начинания в коллективе.

В 1994 году Юрий Григорьевич стал начальником трубопрокатного цеха.

Это было сложное время выхода труб ТПЦ‑1 на мировой рынок в новых для страны рыночных условиях, когда вопросы конкурентной борьбы и качества стояли как никогда остро. В марте 1994 года Американский нефтяной институт выдал СТЗ сертификат на производство по международным стандартам электросварных и бесшовных труб, в том числе обсадных.

Рабочий день Юрия Григорьевича начинался в шесть утра–он заходил в цех и поднимался в свой кабинет только после того, как обходил все участки. Завершался рабочий день после шести вечера тем же маршрутом: из кабинета – в цех, по всем участкам. Поэтому он досконально знал ситуацию на каждом этапе технологической цепочки производства, лично знал всех работников цеха. Поэтому и слукавить перед начальником цеха ни у кого из подчинённых шанса не было, да и не хотелось. Любой  трубопрокатчик скажет: традиции производственной и управленческой школы Губина сильны до сих пор. Юрий Григорьевич прекрасно разбирался в людях, видел их потенциал и искренне радовался за своих более молодых коллег, которые продвигались по карьерной лестнице. Потому что знал: это необходимо для развития завода в целом.

В 2007 году в ТПЦ‑1 был создан штаб по строительству непрерывного стана.  В 2013 году Юрий Григорьевич Губин в качестве ведущего инженера вошёл в состав пусковой группы–тогда велась напряжённая работа по монтажу оборудования непрерывного стана ТПЦ‑1. В декабре 2014 года на непрерывном стане начались гарантийные испытания.

Юрий Григорьевич ушёл  с завода 30 января 2015 года, когда подходил к концу первый этап испытаний новой конструкции валков действующего прошивного стана для обеспечения работы в технологической линии с непрерывным станом. Его уход завершил большую главу в истории завода. Не приуменьшая и не преувеличивая его заслуг, можно сказать: Юрий Губин–соавтор первых строк новейшей истории трубопрокатного производства, новейшей истории СТЗ.

Он любил жизнь, ценил те её возможности, которые приносили счастье и отдохновение. Умел радоваться мелочам, крепко стоял на земле, и она благодарно отзывалась за заботу о себе плодами и цветами. Он любил и старался беречь, помогать чем может своим дорогим женщинам – супруге и дочерям.

Эта любовь была взаимной и на всю жизнь.

Администрация и профком СТЗ выражают глубокие соболезнования семье Юрия Григорьевича Губина в связи с его кончиной. Светлая память навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, кто работал с ним, общался, учился у него.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.