Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мечеть — будет!


Нет рекламных блоков.

Накануне в администрации округа состоялись общественные слушания, на которых среди прочих землеотводных и землепользовательских вопросов (а всего их на них вынесли 13 штук) рассматривался и вопрос о разрешении строительства мечети напротив лыжной базы СТЗ.

Этот пункт повестки вызвал несколько выступлений. Как ни странно, ни одного выступления против мечети не было. Возможно, кто-то и готовился, но выступления в пользу мусульманского культового здания разубедили противников. В итоге — почти единогласное «за».

Тем не менее, два голоса против все же были. Нам удалось пообщаться с одной из голосовавших против.

— Я против того, чтобы рубили деревья, — сказала жительница тех мест, представившаяся Татьяной, — Даже восемь сосен. Я не против мечети, не против мусульман, но можно было найти место, где не надо рубить вообще ничего.

Такая позиция тоже достойна уважения. Но все же стоит обратиться к фактам.

Напомним, предназначенный для мечети участок представляет из себя заброшенный огород. Там уже выросли кусты, а из деревьев комиссия насчитала те самые восемь сосен. Как сказал имам-хатыб Нязип-хазрат, их все можно и не рубить. Тем более, в планах мусульманской общины — создать рядом с мечетью прогулочную зону, обсаженную деревьями.

Мечеть будет рассчитана на 150-200 прихожан. Нязип Азмиевич развеял многие мифы и опасения. Так, по его словам, азан  (призыв к молитве) на всю округу с минаретов сейчас не практикуется. Он показал на своем стареньком смартфоне специальную программу, которая напоминает мусульманину, что приближается время намаза. То же самое касается и праздников с угощениями — сейчас нет нужды резать барашка на дворе мечети, есть предприниматели, которые по вполне божеской цене привезут свежее мясо для приготовления плова, бешбармака и бастурмы.

Тем не менее, купол и минареты у мечети будут, и вид будет узнаваем. Кстати, полюбуйтесь, как здание будет выглядеть:

Вполне симпатично, разве не так? Плюс по плану мусульмане облагородят отведенную им территорию, там появится парковка и прогулочная зона:

С постройкой мечети улица Павлика Морозова наконец-то начнет вырастать из состояния «пьяной дороги» и унылого проезда в спальный поселок. Если же осуществятся все планы, и все же будет построен еще один жилой квартал на месте леса за автодромом, а напротив него, на месте леса за «кировскими домами» — комплекс храма Рождества Богородицы, то улица преобразится радикально, и эти места будет не узнать.

Не случайно в пользу мечети высказались не только мусульмане, включая Героя России Дамира Юсупова, заводчанина Азата Ахмадишина, ветерана СТЗ Гаптрашита Галинурова, но и рядовая жительница Зеленого Бора Татьяна Александровна, и живущая на углу с Декабристов Лариса Потапченко, и уважаемая жительница Зюзелки Валентина Иванова, и заслуженный учитель, Почетный гражданин Полевского Михаил Дрягин. А православный благочинный протоиерей Сергий Рыбчак подвел черту в выступлениях — мы живем на одной земле, в церкви и мечети учат похожим вещам, и делить нам нечего, на полевской земле у православных и мусульман много  точек соприкосновения и никогда не было конфликтов.

Теперь впереди у полевской мусульманской общины — бюрократическое чистилище по оформлению земельного участка и поиск средств. Напомним, тратить на строительство религиозных зданий муниципальные или государственные деньги запрещено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.