Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Полевском общественники и ГИБДД организовали рейд около учебных заведений


Нет рекламных блоков.

10 ноября в Полевском сотрудники ГИБДД совместно с председателем общественного совета при ОМВД России по городу Полевскому Владимиром Григорьевым напомнили детям и их родителям о важности использования светоотражающих элементов на одежде. Совместные рейды общественников и ДПС проводились вблизи школ и дошкольных учреждений. Особое внимание уделили учреждениям, расположенных не только в черте города, но и в ближайших населенных пунктах, например, встретились с воспитанниками Кособродской школы.

При общении со школьниками участники рейдов рассказали неутешительную статистику о том, что из-за сокращение светового дня, отсутствие или недостаточность наружного уличного освещения, грязных фар и лобовых стекол у автомобилей нередко становятся причиной увеличения ДТП с участием пешеходов. Световозвращатели, нашитые или прикрепленные к верхней одежде, к школьным рюкзакам — повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в одежде, а водителям быть особенно внимательными на дорогах в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, соблюдать скоростной режим. И, конечно, всегда перевозить несовершеннолетних пассажиров в детских удерживающих устройствах.

Материал подготовили ОМВД и ГИБДД России по Полевскому

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.