Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

РЖД заказала первые скоростные составы на Урале


Нет рекламных блоков.

РЖД подписали договор об изготовлении, сертификации и поставке первых двух высокоскоростных электропоездов для новой высокоскоростной ж/д магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга, сообщили в холдинге.

Там пояснили, что исполнителем выступят «Уральские локомотивы». Стоимость контракта составляет 12 млрд рублей. Готовые к эксплуатации составы должны быть поставлены до конца марта 2028 года.

«Для создания головных образцов РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию. Сейчас ее разрабатывают в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на данном этапе завершено эскизное проектирование, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Он будет иметь компоновку из восьми вагонов с возможностью соединения двух поездов, прорабатывается 4 класса обслуживания, пояснили в РЖД.

Максимальная скорость электропоезда составит 400 км/ч, а скорость в эксплуатации — 360 км/ч.

Ранее в пресс-службе департамента транспорта Москвы сообщили, что на ВСМ планируется разместить 16 остановок. В Москве предусмотрено четыре остановки: Зеленоград-Крюково, Петровско-Разумовская, Рижская, Ленинградский вокзал.

Поезда будут ходить каждые 10-15 минут. Примерное время в пути из одной столицы в другую составит 2 часа 15 минут, что почти в два раза меньше, чем занимает поездка на «Сапсане». Магистраль пройдет по территории шести регионов, пересечет Московскую, Новгородскую, Тверскую и Ленинградскую области.

Российская газета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.