Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Правительство поддержало штрафы для самокатчиков


Нет рекламных блоков.

Правительство России поддержало законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения пользователями электросамокатов, но с условием его доработки. Авторам поправок в КоАП предложено «соотнести размер […] штрафа за нарушение требований ПДД РФ для лиц, использующих для передвижения СИМ (средств индивидуальной мобильности — прим. ред.), со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений».

Также необходимо проработать вопросы, связанные со способами фиксации нарушений и их пресечения.

«Необходимо сохранить право сотрудников полиции пресекать данные правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности по обращениям граждан или при непосредственном обнаружении таких правонарушений», — следует из проекта заключения.

Кроме того, некоторые положения проекта «не соответствуют предмету правового регулирования главы 12 КоАП». Также правительство предлагает дополнить законодательную инициативу информацией о количестве пользователей СИМ, привлеченных к административной ответственности, и данными, «свидетельствующими о недостаточности мер воздействия на велосипедистов», пишет ТАСС.

Законопроект предполагает:

— дополнение КоАП статьей 12.8.1, устанавливающей за управление СИМ в состоянии опьянения, а также отказ от медосвидетельствования штраф в размере 20–30 тысяч рублей. За оставление самокатчиком места ДТП будет введен штраф до 5 000 рублей.

– За превышение установленной скорости движения на 5-10 километров в час водитель самоката будет оштрафован на сумму до 800 рублей, на 10-15 километров в час – до 2 500 рублей, на 15-20 километров в час – до 3 500 рублей, на 20 километров в час и более – до 5 000 рублей.

– За езду на самокате по автомагистрали предлагается установить штраф в 1 тысячу рублей. Также наказание может быть введено за выезд на перекресток или пересечение дороги, если были созданы помехи движению.

– Несоблюдение требований к перевозке грузов и к буксировке для водителей СИМ или велосипедистов может обернуться штрафом в 1 000 рублей. Штраф до 3 000 рублей может быть введен за нарушение правил перевозки людей, а за неправильную перевозку детей – до 5 000 рублей.

– За нарушение ПДД в случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшего могут установить штраф до 5 000 рублей. Если причинен вред здоровью средней тяжести, штраф может составить до 15 000 рублей. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке будет караться штрафом до 800 рублей.

– Штраф за нарушение пользователем СИМ и велосипедистом правил пересечения проезжей части, движение по пешеходной дорожке, тротуару, обочине или в пределах пешеходных зон, может составить до 2 500 рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.