Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На Азов-горе хотят увековечить память Павла Бажова и Николая Кузнецова


Нет рекламных блоков.

Михаил Колмогоров, предприниматель:
– Мы подготовили экспозицию, посвящённую разведчику Н.И. Кузнецову и уральскому писателю П.П. Бажову, истории жизни которых были связаны с Азов-горой.
Экспозиция включает в себя две мемориальные доски в память об этих великих людях.

Мы планировали установить её у подножья горы, обращались с этим вопросом к главе, он ответил, что будем разбираться. М.В. Незлобин, начальник Управления культурой, ответил, что гора Азов относится не к городу, и все вопросы решает область. Сейчас мы думаем, кому написать, может, сразу губернатору Е.В. Куйвашеву. Хотелось бы, чтобы эта экспозиция появилась на Азов-горе в такой знаменательный год – Год Бажова.

Ирина Кузнецова, зам. главы администрации ПГО:
– Согласно Положению о порядке исполнения вопроса местного значения «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников, истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа» решение о вновь возводимых на территории Полевского городского округа объектов культурного наследия принимается комиссией по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия. Принимаемые решения комиссии протоколируются.

Заявление М.В. Колмогорова по вопросу установки доски легендарному разведчику Н.И. Кузнецову и уральскому писателю П.П. Бажову у Азов-горы в адрес комиссии по культурному наследию не поступало.

Для рассмотрения на заседании комиссии по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия Полевского городского округа вопроса об установке у подножия горы Азов мемориальных досок необходимо получить разрешение у организации, занимающейся охраной данного объекта.

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 № 41-ПП (ред. от 30.05.2019) «Об утверждении Перечней особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных в Свердловской области, и установлении режима особой охраны особо охраняемой природной территории областного значения категории «Лесной парк» (вместе с «Перечнем памятников природы областного значения», «Перечнем ландшафтных, ландшафтногидрологического, орнитологического и ботанического государственных природных заказников областного значения», «Перечнем лесных парков Свердловской области», «Перечнем  дендрологических парков и ботанических садов областного значения») гора Азов – геологический, ботанический и археологический памятник природы (жертвенное место эпохи бронзы) и историко-литературный (описан в сказах П.П. Бажова).

Охрана памятника природы возложена на Полевское участковое лесничество ГКУ СО «Сысертское лесничество»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.