Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Льготники будут платить без комиссий, а неграждане не получат материнского капитала. Новые законы


Нет рекламных блоков.

С июля 2024 года банки, операторы почтовой связи и платежные агенты не будут брать комиссий за оплату жилого помещения и коммунальных услуг у граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 13 декабря.

Перечень лиц, которые нуждаются в поддержке, должно установить правительство. Предполагается, что это будут малоимущие, пенсионеры, а также 16 категорий граждан, получающих федеральную компенсацию на оплату жилья.

С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению. Такой закон приняла Госдума.

Дело в том, что пока что — до вступления в силу новых норм — в законодательстве не уточняется, должно ли у детей быть гражданство РФ по рождению, а также не содержится норм о том, что их родители должны быть гражданами РФ на момент рождения детей. Документ, исправляющий этот «пробел», ранее был внесен группой сенаторов и депутатов ГД.

По сообщениям Российской газеты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.