Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ощущение счастья должно сопровождать круглый год, – уверена техник по испытаниям службы заказчика трубопрокатного цеха СТЗ Наталья Дудина


Нет рекламных блоков.

В школьные годы Наталья Дудина выбрала для себя профессию учителя начальных классов с уклоном на немецкий язык. Но педагогом стать было не суждено. Несмотря на  увлечённость языком и ответную симпатию (Наталья всё усваивала легко), поступить в педагогическое училище не получилось.

Из школы в электрики
– Я очень расстроилась,– вспоминает Наталья Юрьевна.– Папа привёл меня в трубопрокатный цех № 1, где работал на участке технологической автоматики. Меня приняли  учеником электромонтёра. Я поступила в Украинский заочный индустриальный техникум, где учились многие заводчане. На одну сессию преподаватели приезжали в  Полевской, на другую мы ездили в Днепропетровск. Потом я перевелась в Екатеринбургский монтажный колледж и закончила его, получив специальность техника-электрика.

Так юная Наталья попала сразу на производство – в коллектив, где работники были старше неё в два раза.  Но папа, как и остальные коллеги, всегда был рядом, помогал и наставлял.

– Уже потом, разглядывая детские фотографии, поняла, что коллектив был родной. Ведь вместе с ним и с родителями ездили на картошку, участвовали в турслётах и ходили на  демонстрацию. По сути, я выросла в этом коллективе,– говорит Наталья Юрьевна.– Мы со всеми сдружились. Большинство из моего первого коллектива уже на пенсии, но мы  до сих пор общаемся и созваниваемся. Это дорогого стоит.

Схему без противогаза не сделать
Профессия электромонтёра с первого взгляда неженская, но мир электрики настолько разнообразен, что без аккуратных женских рук здесь не обойтись. Конечно, вся тяжёлая работа была на мужчинах.

– Когда ты говоришь, что работаешь электромонтёром, все удивляются. Участковый педиатр, впервые приехавший к моим детям на вызов и узнавший, кем я работаю,  спросила: «Вы в «когтях» по столбам лазаете?» Около 20 лет я работала на участке связи. Мы занимались установкой и ремонтом телефонных аппаратов, диспетчеризацией,  ремонтом переговорных устройств. Это сейчас телефонные аппараты почти неубиваемы, а раньше «летели» постоянно. Работали с электрическими схемами, занимались их разработкой, внесением изменений,– говорит Наталья Юрьевна.–Тут необходимо было особое мастерство: чертили на миллиметровке тушью. И если рука дрогнет – вся работа  насмарку.

– Схемы могли быть в длину по несколько метров. Работа кропотливая. А чтобы сделать копию такой схемы, пользовались достаточно необычным способом, где без противогаза  было не обойтись. Сначала кальку совмещали со светочувствительной бумагой и помещали под специальные лампы. Потом бумагу помещали в шкаф с аммиаком и  выдерживали определённое время. Затем, надев противогаз, вытаскивали и проветривали полученную копию.

Сохранить документы и сэкономить время
Такой способ – уже прошлое, на смену пришли компьютеры, принтеры и мини-типографии. И Наталья Юрьевна с удовольствием пускает блага цифровой цивилизации в  нужное русло. Год назад часть её коллектива выделили в предприятие «ТМК ТехСервис», а её перевели на новую должность – техник по испытаниям службы заказчика. В дополнение она получила ещё одну работу – теперь она ответственна за архив энергослужбы. Это сотни схем, начиная с основания цеха, и все они пользуются спросом. Особенно  когда начинаются ремонты и реконструкции.

Наталья Дудина между плановой работой – проверкой установок срабатывания защиты электрооборудования, измерений сопротивления заземления электроустановок и т. д. –  переводит в электронный вид все архивные документы. Эта работа позволяет ей не только облегчить свою деятельность, но и сэкономить время коллегам. Если кому-то  необходима какая-либо схема или документ, уже не надо идти через весь цех. Достаточно запроса по электронной почте и можно получить доступ к архиву онлайн. Сама она  признаётся, что любит, когда всё разложено по полочкам, так работать удобнее.

Хоть Наталья Юрьевна уже пенсионерка, работать она готова ещё долго. И ей даже где-то с грустью думается, что когда-то придётся уйти. Для неё коллектив – вторая семья,  поэтому на свою работу она идёт с радостью.

Быть здоровой важно
Одной из главных традиций в семье Натальи были лыжные прогулки. Наталья также занималась лёгкой атлетикой. Спортивный образ жизни, заложенный в детстве, Наталья поддерживает по сей день. Быть здоровой для неё – это каждый день проводить домашние тренировки, а на работе – каждый час выполнять разминку-пятиминутку. В этом году трудовой и семейный стаж Натальи Юрьевны достигнет 33 лет. Она вышла замуж накануне своего совершеннолетия. Через несколько лет в семье появилась дочка, а затем сын. Сейчас они уже взрослые – сын выбрал для себя профессию водителя, дочь занимается оформлением событий воздушными шарами. Она подарила родителям первого внука с редким именем Добрыня.

– Мы помолодели, когда он родился. Такой крепкий и шустрый, что скучать не даёт. Интересно наблюдать: дети росли – были одни ощущения, а когда внук появился –  абсолютно всё по-другому. Особые любовь, забота и переживания,– признаётся Наталья Юрьевна.

Трёхлетний внук с бабушкой и дедушкой проводит все выходные и даже дом помогал им строить. Главный помощник возил на детской тачке стройматериалы, забивал гвозди.  Это первое серьёзное строительство не только для Добрыни, но и для Натальи Юрьевны. Всю стройку вели собственными силами, помогали родные, а Наталье Юрьевне в  радость было научиться работать непривычным для неё инструментом.

Больше воздуха и путешествий
Дом построили деревянный. Всё чаще супруги Дудины стремятся быть ближе к природе, свежему воздуху и простору.

– Я не настоящий огородник, потому что у меня нет бесконечных грядок моркови. Больше люблю цветы: летом у меня цветёт более 30 видов разных цветов. Они моя отдушина.  Я отдыхаю, когда смотрю на них,–говорит Наталья Юрьевна. А несколько лет назад у супругов появилась добрая традиция– уезжать в мини-путешествия по городам нашей страны.

– На день рождения мужа мы всегда ездим в Сочи, мой юбилей в этом году встретили в Калининграде. Каждый год обязательно бываем в Санкт-Петербурге и Москве. Были в Казани, в соседних областях. Особые воспоминания оставили города Белоруссии. Возникла необходимость переключаться – хоть и на работе всё хорошо, а всё равно потребность есть,– говорит она.

После каждой поездки Наталья Юрьевна обязательно привозит сотни фотографий – на память остаются снимки природы, красивых зданий, достопримечательностей и  коллекций музеев. Увлечение фотографией – это ещё одна составляющая любви к путешествиям. Такие счастливые моменты сопровождают её на протяжении года, а не только по праздникам. Наталья когда-то попросила мужа: «Не надо всё внимание уделять в один день, 8 марта, хочу, чтобы оно было постоянным». Так и происходит – муж заботлив и  внимателен к своей супруге каждый день.

Тоже любит выращивать цветы и путешествовать Елена Медведева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.