Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

13 — навсегда! Юбилей на отлично!


Нет рекламных блоков.

В субботу вечером в Полевском невозможно было попасть ни в одно увеселительное заведение — везде гуляли выпускники 13 школы, празднуя юбилей своей альма-матер. Порой в зале за соседними столами оказывались по 2-3 выпуска разных лет. Кто-то помнит друг друга еще по школьным годам, кого-то разделяли десятилетия. Но десятилетия разделяли, а школьные стены и учителя объединяли.

IMG_4545 IMG_4658

А начался этот праздник еще до обеда, когда многочисленные толпы выпускников почти одновременно пришли посмотреть, как все изменилось за столько лет. Очень много было вопросов «куда дели бюст Кузнецова» (школа почти три десятилетия носила имя легендарного разведчика). Бюст нашелся в школьном музее, который теперь — в подвале, в бывшей токарной мастерской. И это место тоже стало для абсолютного большинства точкой на маршруте экскурсии.

IMG_4681

13 школа — особенная. Здесь учатся поколениями, здесь педагоги работают десятилетиями,  здесь не рвут связи с выпускниками. Здесь крепки связи с шефами — трубопрокатным цехом СТЗ — еще и потому, что многие выпускники сами становятся шефами, а другие приходят работать в родную школу.

Выпускники разных лет, ходя по школе, замечали — ничего не изменилось, хотя изменилось все. Дух и настроение школы остаются прежними, памятными школьникам и семидесятых, и девяностых, и двухтысячных.

Праздник продолжился в большом зале Дворца культуры СТЗ. Многие приходили загодя, чтобы успеть пообщаться. Очень скоро фойе с колоннами наполнилось шумной толпой, И вот, наконец, открылись двери, и зал за несколько минут был наполнен до отказа.

IMG_4987

На этом празднике было все — воспоминания и поздравления, подарки, песни, танцы. Поименно вспомнили учителей, которые уже никогда не войдут в класс. Так же поименно назвали и выпускников, избравших военную профессию. Громом аплодисментов приветствовали легендарных учителей, задавших высочайшую планку и создававших школе ее репутацию. Как само собой разумеещееся прозвучал рассказ председателя профкома трубопрокатного цеха СТЗ Леонида Тягунова. Он не только сам выпускник, но и его брат, и его сын закончили одну и ту же школу, а теперь там грызет науки уже и внук! Руководитель Управления образованием Ольга Уфимцева призналась, что при слове «школа» всегда представляет именно «тринадцатую».

IMG_5324 IMG_5388 IMG_5506

IMG_5172

Два часа пролетели как один миг.

video
play-sharp-fill

IMG_4542

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.