Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вносим ясность в мусор. Что строительное, а что твердое коммунальное


Нет рекламных блоков.

Мы попытались получить разъяснения по поводу строительных отходов, их статуса и требований при обращении с ними. Нам даже ответили. В итоге, если суммировать то, на что сослались специалисты, то получается следующее.

Строительные и крупногабаритные отходы, образовавшиеся в ходе строительства (реконструкции), текущего или капитального ремонта зданий, строений, сооружений или помещений должны вывозиться на полигоны твердых коммунальных и промышленных отходов. Но на разных основаниях.

Вывоз строительных отходов осуществляется отходообразователями самостоятельно или с привлечением подрядных организаций для последующей доставки на полигон.

Вывоз отходов от текущего ремонта осуществляется региональным оператором в рамках договора на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Согласно действующему законодательству, пояснили специалисты, к строительному мусору относятся отходы, образованные в процессе сноса и строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, а также отходы, образовавшиеся в результате перепланировки помещения. Плата за вывоз строительных отходов не включается в стоимость услуги по обращению с ТКО и рассчитывается по отдельным тарифам – на договорной основе с компанией-перевозчиком и компанией, принимающей строительные отходы для захоронения на полигоне.

Строительные отходы образуются в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений (остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, остатки фундамента, застывший раствор, бой кирпича и отделочных материалов и прочее).

Такие отходы не относятся к отходам, образованным при текущем ремонте. Участники строительных работ самостоятельно и за счет собственных средств обращаются в компании, обладающие соответствующими лицензиями, и производят вывоз строительных отходов. Отдельно следует подчеркнуть — эти организации обязаны иметь такую лицензию, или у них просто не примут эти отходы. Вольные «газелисты» без лицензий просто вывалят вывезенное в ближайшем лесу, и весна покажет, кто так уже сделал.

К ТКО, в свою очередь, относятся крупногабаритные отходы (КГО) — мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и т. д. размер которых не позволяет осуществить складирование в контейнерах. Это следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156.

Крупногабаритные коммунальные отходы (КГО) – это отходы, образующиеся в процессе текущего ремонта зданий и находящихся в них помещений – в процессе работ по замене элементов балконов, восстановлению водоснабжения и канализации и т.п. Так же к крупногабаритным отходам относится бытовая техника. На работу с такими  отходами распространяются те же правила, что и с обычными ТКО. Таким образом, дверные и оконные блоки, санитарно-техническое оборудование, заменяемые в рамках текущего ремонта, относятся к крупногабаритным отходам и удаляются в рамках договора с региональным оператором. Разница с несортированными отходами заключается лишь в том, что крупногабаритные отходы должны размещаться либо в бункерах, либо на специально отведенных для этого на контейнерных площадках местах (отсеках). Вывоз крупногабаритов обеспечивается самим потребителем на место накопления (площадку), либо по его же заявке силами регионального оператора.

«Текущий ремонт» заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей. Это следует из пункта 3.8 постановления Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1.

По своему определению, работы, относящиеся к текущему ремонту, не должны вносить серьезных изменений в помещения, затрагивать несущие конструкции. Согласно правилам, утвержденным Госстроем 27.09.2003 г., текущими признаются следующие работы:

· штукатурка и покраска стен, потолков (отходом является упаковка, кисти и т.п.);

· восстановление и покрытие полов (не капитальная замена досок и лаг),

· ремонт лестниц, ограждений, перил;

· замена и ремонт дверных и оконных заполнений;

· заделка выбоин и трещин;

· утепление частей помещений при промерзании;

· ремонт и частичная замена труб, кранов, смесителей;

· восстановление газового оборудования;

· ремонт элементов мусоропровода;

· ремонт и замена вентиляционного оборудования;

· замена светильников в подъезде, ремонт неисправностей в электрических сетях.

Исходя из перечня работ от текущего ремонта, можно выделить ряд отходов, относящихся к КГО — отходы линолеума, демонтированная плитка, отбитая штукатурка, стекла, куски обоев, обрезки гипсокартона, оконные рамы, дверные коробки, сантехника, газо- и водопроводные трубы и др. Эти виды отходов остаются предметом соглашения с регоператором и подлежат вывозу в рамках установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с КГО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах их накопления.

В соответствии с Положением об организации деятельности по обращению с отходами производства и потребления на территории Полевского городского округа, утвержденным решением Думы Полевского городского округа от 30.03.2017 № 633:

«6.3. Запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, вне мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

6.4. Крупногабаритные и строительные отходы должны размещаться в месте накопления в день вывоза, определенном региональным оператором, либо по заявке потребителя услуги, согласованной с региональным оператором.».

Полевчане, пока да, муниципального контракта нет. И даже когда он будет, это все же экстренная мера — в конце концов, закон возлагает обязанность убрать за собой после ремонта на собственника ремонтируемой недвижимости. И вполне может так сложиться, что за такие «инсталляции» из кирпичей, что попали позавчера вечером в объектив фотоглаза, хозяин отремонтированного помещения получит штраф. Мы надеемся в скором времени опубликовать сведения об организациях, которые имеют право и  способны обращаться со  строительным мусором.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (выдержка)

Отходы от сноса и разборки зданий
(отходы бетона и железобетона см. группу 8 22)
8 12 101 01 72 4 древесные отходы от сноса и разборки зданий
8 12 201 01 20 5 лом кирпичной кладки от сноса и разборки зданий
8 12 901 01 72 4 мусор от сноса и разборки зданий несортированный
8 12 911 11 20 3 мусор от сноса и разборки производственных зданий, загрязненных соединениями свинца
8 12 911 12 20 3 мусор от сноса и разборки производственных зданий, загрязненных ртутью и ее соединениями
8 19 000 00 00 0 Прочие отходы подготовки строительного участка
8 19 100 01 49 5 отходы песка незагрязненные
8 19 100 03 21 5 отходы строительного щебня незагрязненные
8 19 911 11 70 4 отходы подготовки строительного участка, содержащие преимущественно древесину, бетон, железо
8 20 000 00 00 0 ОТХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИИ, СООРУЖЕНИИ
(отходы древесных, асбестсодержащих строительных материалов см. Блоки 3, 4; отходы теплоизоляционных материалов см.
Блок 4 группу 4 57)
8 21 000 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе природного камня
8 21 101 01 21 5 лом бортовых камней, брусчатки, булыжных камней и прочие отходы изделий из природного камня
8 21 211 11 20 5 отходы резки, пиления, обработки блоков из натурального мрамора
8 21 500 00 00 0 Отходы песчано-гравийных смесей
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 21 511 11 40 5 отходы песчано-гравийной смеси незагрязненные
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 22 000 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе цемента, бетона и строительных растворов
8 22 021 12 49 5 отходы (остатки) сухой бетонной смеси практически неопасные
8 22 101 01 21 5 отходы цемента в кусковой форме
8 22 131 11 20 4 отходы плиточного клея на основе цемента затвердевшего малоопасные
8 22 171 11 51 4 отходы изделий из асбоцемента при ремонте инженерных коммуникаций
8 22 201 01 21 5 лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме
8 22 211 11 20 4 лом бетона при строительстве и ремонте производственных зданий и сооружений
8 22 231 11 20 4 отходы бетона, загрязненные нефтью или нефтепродуктами в количестве не более 15%
8 22 301 01 21 5 лом железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме
8 22 331 11 20 4 отходы железобетона, загрязненные нефтью или нефтепродуктами в количестве не более 15%
8 22 401 01 21 4 отходы затвердевшего строительного раствора в кусковой форме
8 22 911 11 20 4 лом бетонных, железобетонных изделий в смеси при демонтаже строительных конструкций
8 23 000 00 00 0 Отходы керамических строительных материалов
8 23 101 01 21 5 лом строительного кирпича незагрязненный
8 23 201 01 21 5 лом черепицы, керамики незагрязненный
8 23 311 11 50 4 отходы труб керамических при замене, ремонте инженерных коммуникаций
8 24 000 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе минеральных вяжущих веществ
8 24 100 00 00 0 Отходы строительных материалов на гипсовой основе (панели и плиты для перегородок,
гипсокартонные листы, вент-блоки)
8 24 110 01 20 4 обрезь и лом гипсокартонных листов
8 24 110 02 20 4 лом пазогребневых плит незагрязненный
8 24 191 11 20 5 отходы гипса при ремонтно-строительных работах
8 24 200 00 00 0 Отходы строительных силикатных материалов
8 24 211 11 20 5 лом силикатных кирпичей, камней, блоков при ремонтно-строительных работах
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 24 300 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе извести (известково-песчаные, известково-шлаковые и
известково-зольные материалы)
8 24 311 21 21 4 отходы извести гашеной в кусковой форме при ремонтно-строительных работах
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 24 411 11 21 4 отходы мела в кусковой форме при ремонтно-строительных работах
8 24 511 11 20 5 отходы бентонитовой глины при ремонтно-строительных работах
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 28.11.2017 N 566)
8 24 900 00 00 0 Прочие отходы строительных материалов на основе минеральных вяжущих веществ
8 24 900 01 29 4 отходы шпатлевки
8 24 910 00 00 0 Отходы затвердевших строительных смесей прочих
8 24 911 11 20 4 отходы штукатурки затвердевшей малоопасные
8 25 315 11 20 4 лом и отходы минераловолокнистых потолочных плит на основе перлита, пригодные для утилизации
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 28.11.2017 N 566)
8 26 000 00 00 0 Отходы рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов
8 26 100 00 00 0 Отходы битумных, дегтевых, дегтебитумных, битумополимерных, резино-дегтевых и битумных
безосновных материалов
8 26 111 11 20 3 отходы битума нефтяного строительного
8 26 111 31 71 3 отходы битумной изоляции трубопроводов
8 26 113 11 31 3 отходы пропитки битумной для упрочнения асфальтобетонного покрытия
8 26 141 31 71 4 отходы битумно-полимерной изоляции трубопроводов
8 26 143 11 31 3 отходы пропитки битумно-полимерной для упрочнения асфальтобетонного покрытия
8 26 200 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе картона (рубероид, пергамин, толь) незагрязненные
8 26 210 01 51 4 отходы рубероида
8 26 220 01 51 4 отходы толи
8 26 300 00 00 0 Отходы строительных материалов на стеклооснове
8 26 310 11 20 4 отходы изопласта незагрязненные
8 26 321 11 20 4 отходы строительных материалов на основе стеклоизола незагрязненные
8 26 341 11 20 4 отходы гидроизоляционных материалов на основе стекловолокна и синтетического каучука
8 27 000 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе пластмасс и полимеров, не вошедшие в Блок 4
8 27 100 00 00 0 Отходы линолеумов, полимерных плиток
8 27 100 01 51 4 отходы линолеума незагрязненные
8 27 200 00 00 0 Отходы полимерных кровельных материалов
8 27 311 11 50 4 отходы труб полимерных при замене, ремонте инженерных коммуникаций
8 27 400 00 00 0 Отходы полимерных антикоррозионных покрытий
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 27 423 11 71 4 отходы полимерного антикоррозийного рулонного покрытия для защиты трубопроводов
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 27 900 00 00 0 Отходы строительных материалов на основе пластмасс и полимеров прочие
8 27 990 01 72 4 смесь незагрязненных строительных материалов на основе полимеров, содержащая поливинилхлорид
8 29 000 00 00 0 Прочие отходы строительства и ремонта зданий, сооружений
8 29 131 11 20 5 отходы опалубки деревянной, загрязненной бетоном
8 29 132 11 62 4 отходы древесные при демонтаже временных дорожных покрытий
8 29 151 11 62 4 отходы дублированных текстильных материалов для строительства, загрязненных цементом,
бетоном, строительным раствором
8 29 171 11 71 4 отходы кровельных и изоляционных материалов в смеси при ремонте кровли зданий и сооружений
8 29 181 11 42 4 пыль полиуретана при резке панелей с полиуретановым утеплителем
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 28.11.2017 N 566)
8 29 240 00 00 0 Отходы при ремонте элементов систем водо- и газопроводов, канализационных сетей
(в ред. Приказа Росприроднадзора от 02.11.2018 N 451)
8 29 241 11 40 5 отходы зачистки тепловых камер и непроходных каналов при ремонте теплотрасс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.