Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Минстрой опубликовал рейтинг качества городской среды. Полевской недобрал один балл


Нет рекламных блоков.

Полевской набрал 180 баллов в рейтинге качества городской среды. Его на днях опубликовал федеральный Минстрой. Наш город был зачислен в многочисленную группу «Средние города, находящиеся в условно комфортном климате». Лидером  в ней оказался пригород Петербурга Кудрово в Ленобласти (261 балл).

Вместе с нами набрали 180 баллов Ревда, Белореченск, Кумертау, Сальск, Гусь-Хрустальный, Биробиджан, Феодосия, Чайковский, Сарапул и Серов. К сожалению, городами с благоприятной городской средой считаются лишь поселения, набравшие 181 балл и более. Поэтому властям, коммунальщикам и бизнесу города для перехода в «благоприятную часть» рейтинга нужно еще поработать. Для утешения можно упомянуть, что в одной компании с нами (с близким или даже меньшим числом баллов) оказались Волгоград, Курск и Архангельск — из областных центров, Керчь, Ачинск, Армавир, Комсомольск-на-Амуре, Нижний Тагил, Бахчисарай, Нефтеюганск и Петропавловск-Камчатский — из прочих заметных и значимых городов страны. Среди 47 городов нашей области в «благоприятный» список попали 60%, лидирует же в этом Липецкая область — все восемь ее городов признаны имеющими благоприятную среду.

Абсолютным же аутсайдером рейтинг выставляет город Алзамай в Иркутской области. Он набрал лишь 109 баллов. Кстати, самый маленький город в стране — Чекалин Тульской области (население около тысячи человек) набрал баллов наравне с Полевским.

Индекс ежегодно рассчитывается, исходя из 36 показателей. Среди них, например, доля жилого фонда, обеспеченного централизованными услугами тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения, в общем объеме жилого фонда, количество вывезенных твердых коммунальных отходов на душу населения, разнообразие жилой застройки, количество погибших в ДТП, количество улиц с развитой сферой услуг, доля озелененных территорий общего пользования (парки, сады и др.) в общей площади зеленых насаждений, количество центров притяжения для населения, уровень внешнего оформления городского пространства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.