Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Готовимся к Яблочному спасу


Нет рекламных блоков.

В преддверии одного из главных православных праздников — Яблочного спаса сотрудники научно-исследовательской лаборатории Единого лабораторного комплекса УрГЭУ провели исследование пяти сортов яблок и узнали, какие из них лучше — садовые или из торговых сетей?

На вкус и цвет…
В лаборатории Единого лабораторного комплекса УрГЭУ прошла экспертиза пяти сортов яблок: «Сезонные» (поставщик — Воронеж), «Сезонные» (поставщик из Бразилии), «Белый налив» (поставщик — Екатеринбург, садовый участок на Уралмаше), «Мельба» (поставщик — Екатеринбург, садовый участок на Горном щите), «Дачные» (поставщик Екатеринбург, садовый участок на Горном щите). Началось исследование с органолептического анализа — восприятия продукта на вкус и цвет согласно ГОСТам. Лаборантами были сделаны следующие выводы:

— Яблоки из Бразилии красные по цвету и округло-конической формы, имеют кисло-сладкий вкус. Они приятные, без постороннего запаха и вкуса, но твердые.

— Яблоки «Сезонные» из Воронежа мягче и слаще бразильских. Они имеют допустимые повреждения внешнего вида, но это никак не влияет на их качество. Из-за мягкости и сочности плодов этот сорт больше подойдет для людей пожилого возраста и маленьких детей.

— Сорт «Белый налив» (Уралмаш) оказался недозревшим. Несмотря на большой размер плодов, семечко яблок белое, что и выдает их неспелость. Цвет мякоти белый и сочный, форма кругло-коническая, вкус кислый. Несмотря на не зрелость яблока, оно очень полезное и идеально подойдет для приготовления вкусного компота.

— Плоды сорта «Мельба» созревшие в Горном Щите, под Екатеринбургом имеют округло-коническую форму. Основная окраска — зеленоватая, мякоть белоснежная и сочная, на вкус сладкие и приятные.

— Сорт «Дачные», также созревшие в Горном Щите, под Екатеринбургом — округло-конической формы, окраска со слабым малиновым загаром, мякоть крупно-зернистая, вкус кисло-сладкий. Пожалуй, это самый вкусный сорт из всех представленных.

Все яблоки, согласно внешнему виду и вкусовым качествам относятся к высшему сорту и соответствуют требованиям ГОСТа.

Магазин или дача?
Считается, что яблоки, выросшие в частных садах, содержат в два раза больше полезных веществ и витаминов, чем яблоки из магазина, выращенные в плодовых садах в промышленных масштабах. С помощью лабораторных исследований узнаем, так ли это на самом деле.

Все пять сортов яблок были проверены на содержание в них сахара, сухого растворимого вещества (суммы всех полезных веществ яблока), витамина С и уровня кислотности (Ph).

В ходе эксперимента большее количество сахара (9,7) и высшая степень кислотности (4,4) оказалась у яблок из Бразилии, а его процент сухого растворимого вещества превысил других конкурентов по яблочному «спору» (12,2%). Это значит, что яблоки хоть и имеют повышенную кислотность по результатам анализа Ph, но благодаря большому содержанию сахара их вкус сладкий и приятный. Самый высокий процент сухого растворимого вещества по сравнению с другими яблоками говорит о большом содержании полезных веществ именно в сорте Бразилии.

Самым кислым яблоком (ph 2,9) с наименьшим количеством сахара (7,9) оказался «Белый налив» (Уралмаш), зато этот сорт яблок имеет самый высокий из всех показатель витамина С — 35 мг/100 грамм, при норме 10 мг/100 граммов!

Кстати, все пять сортов яблок в разы превысили норму по показателям Витамина С, что уже говорит о огромной пользе этого фрукта. Меньше всех витамина С было выявлено в яблоках из Воронежа — 26 мг/100 грамм. Показатели «Мельбы» (Горный Щит) и «Дачных» (п. Горный Щит) соответствуют средней норме по всем показателям, а значит обладают универсальным кисло-сладким вкусом, подходят для людей как с повышенной, так и пониженной кислотностью желудка: «Мельба»: ph — 3,7, сахар — 8,4, сухое вещество — 10,7, витамин С — 28, а у «Дачных» ph — 3,1, сахар — 8,6, сухое растворимое вещество — 11,1, витамин С — 30.

Таким образом, лабораторные испытания пяти сортов яблок показали, что все из них обладают необходимыми микроэлементами и витаминами вне зависимости от того, привезли их из дальней Бразилии или вырастили на дачном участке в черте города.

Самый ценный фрукт
Полезнее всего употреблять яблоки в свежем виде, но они не теряют своей ценности и при термической обработке. Больше всего витаминов в зеленых яблоках, они не вызывают аллергии, поэтому их рекомендуют маленьким детям. В яблоках много йода, а сок антоновского сорта может уничтожать микробы, вызывающие дизентерию! Особенно ценными считаются сорта «Антоновка» и «Семеренко», поскольку их полезные вещества сохраняются нескольких месяцев после снятия с дерева.

Если вы волнуетесь, что приобретенное в магазине яблоко обработано в парафине, то опустите его в кипяток и ждите, не появится ли на поверхности жирная пленочка. Если появилась, значит яблоко обработали вредными веществами. Есть такое яблоко, можно, только тщательно его промойте, можно с использованием мыла и кипяченой воды.
Самое главное — не забывайте каждый день съедать по одному яблоку!

По традиции на Яблочный спас едят яблоки, пекут пироги и угощают ими родственников и неимущих.

Блинчики с яблоками на молоке
Продукты:
Молоко — 450 мл
Мука пшеничная — 180 г
Яблоко — 1 шт.
Яйца — 3 шт.
Сахар — 1/5 ч. ложки
Ванилин — 1/5 ч. ложки
Масло растительное — 2 ст.ложки

Приготовление:
1. Яблоко лучше всего использовать твердое, кисло-сладких сортов.
Муку желательно предварительно просеять через сито.
2. В глубокой миске или чаше блендера соединить яйца, сахар, соль и ванилин. Взбивать всё примерно 1 минуту.
3. Добавьте в чашу блендера половину молока (225 мл) и просеянную муку.
4. Тщательно перемешать венчиком. Масса должна получиться однородной, довольно густой и стекать с венчика толстой струйкой.
5. Переложить тесто в глубокую миску, добавить оставшееся молоко (225 мл) и растительное масло.
6. Яблоко очистить от кожуры и семенной коробочки.
7. Измельчить яблоко на тёрке с крупными отверстиями. По желанию яблоко можно натереть и на мелкой тёрке — это сделает тесто более однородным, и кусочки яблок будут меньше ощущаться в блинчиках.
8. Добавить натёртое яблоко в тесто и перемешать.
9. За исключением вкраплений кусочков яблок, по консистенции тесто должно получиться почти таким же, как и обычное блинное тесто на молоке — довольно жидким и стекать с ложки тонкой струйкой.
10. Сухую сковороду с антипригарным покрытием или блинную сковороду хорошенько разогреть на среднем огне. Влить в сковороду примерно 1-2 ст. ложки теста и аккуратно распределить его тыльной стороной ложки по всей поверхности дна, формируя тонкий блинчик.
11. Жарить блинчик на среднем огне примерно по 1-2 минуты с каждой стороны. Блинчик переворачивается легко, так как в тесте содержится растительное масло.

Пастила из яблок
Продукты:
— Яблоки — 2,5 кг
— Вода — 0,5 стакана
— Сахар (по желанию) — 0,5 стакана

Приготовление:
1. Яблоки помыть, каждое разрезать на 4 части и поместить в кастрюлю из «нержавейки» или в алюминиевую кастрюлю с толстым дном. В эмалированной кастрюле варить яблоки не желательно, так как они могут пригореть.
2. Залить яблоки водой
3. Поставить на огонь, накрыть крышкой и варить 30 минут.
4. Слить лишнюю жидкость.
5. Превратить яблоки в пюре. Сделать это можно с помощью кухонного комбайна. Также можно протереть через сито. Пюре получилось 1л.
(Если вы любите сладкое, то добавьте 0,5 стакана сахара).
6. Противень застелить пищевой плёнкой и сверху распределить яблочное пюре.
7 Поставить в духовку на минимальный огонь и дверцу оставить приоткрытой. Сушить пастилу из яблок в течение 10 часов с перерывами.
8. Снять пищевую плёнку
9. Свернуть пастилу из яблок в рулет.
10. Нарезать пастилу порционными кусочками и присыпать сахарной пудрой. Хранить домашнюю пастилу в пластиковых контейнерах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.