Несколько лет подряд в день рождения писателя газета «Рабочая правда» рассказывала о бестиарии – фантастических персонажах сказов, оборачивающихся животными. В этот раз мы выбрали героиню не из списка, она не превращается в ящерицу или змею, но, тем не менее, её всегда сопровождает филин.
Это Огневушка-Поскакушка.
Золото как редька растёт
Для начала вспомним, как в одноимённом сказе старатели встречаются с удивительным явлением:
«Вдруг из самой серединки вынырнула девчоночка махонька. Вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба.
Поглядела девчонка веселыми глазками, блеснула зубенками, подбоченилась, платочком махнула и пошла плясать. И так у ней легко да ловко выходит, что и сказать нельзя. У старателей дух захватило. Глядят – не наглядятся, а сами молчат, будто задумались.
Девчонка сперва по уголькам круги давала, потом, – видно, ей тесно стало, – пошире пошла. Старатели отодвигаются, дорогу дают, а девчонка как круг пройдет, так и подрастет маленько. Старатели дальше отодвинутся. Она еще круг даст и опять подрастет. Когда вовсе далеко отодвинулись, девчонка по промежуткам в охват людей пошла, – с петлями у ней круги стали. Потом и вовсе за людей вышла и опять ровненько закружилась, а сама уже ростом с Федюньку. У большой сосны остановилась, топнула ножкой, зубенками блеснула, платочком махнула, как свистнула:– Фи-т-ть! й-ю-ю-у…
Тут филин заухал, захохотал, и никакой девчонки не стало. Сперва-то не больше моей ладошки, а под конец чуть не с меня стала».
Огневушка- Поскакушка, по словам деда Ефима, у старателей была знаком на золото. Но лежит оно в земле не пластом, а как будто редька посажена – сверху пошире и книзу на нет сходит. Единственное, что старатель забыл, в каком месте искать золото – то ли где Огневушка вынырнет, то ли где под землю уйдёт.
Ушла в землю, как чудь
Сказ об огненной девочке впервые был напечатан в свердловской газете «Всходы коммуны». Случилось это в 1940 году, во времена, когда ещё были свежи устные предания старателей, которые верили в существ, способных указать, где лежит золото.
Возможно, Огневушка-Поскакушка имеет языческое происхождение. На это указывает взаимосвязь золота и огня, пляска по кругу, как в языческих хороводах, и мистическое уханье филина, как часть обряда. Сам же Павел Петрович круги связывал с особенностью залегания золота – редькой, поэтому она и описывала сначала маленькие круги, а потом всё шире и шире.
Писатель Алексей Иванов в своих произведениях сравнивает героиню бажовских сказов с Золотой Бабой (божество, которому поклонялись народы Северо-Восточной Европы и Западной Сибири). Золотая Баба – русское название, манси же называют
её Сорни-Най.
Дословный перевод – «золото-огонь».
«Вот и выстраивается смысловой ряд: женщина – золото – огонь. И в костре над золотом рождается девчонка Огневушка-Поскакушка», – пишет он.
А ещё интересно, что Огневушка, как и многие бажовские персонажи, также уходит под землю, повторяя знаменитую легенду про чудь белоглазую.
Вот и у Павла Петровича Бажова она упоминается: «По одним вариантам, эти «старые люди» «натаскали тут всякого богатства, а потом, как наши пришли в здешние края, эти старые люди навовсе в землю зарылись»... По другим вариантам – «старые люди вовсе в золоте не понимали, толку не знали. Хотя золота тогда было много, его даже не подби рали»... По третьему варианту, «стары люди вовсе маленькие были». Они ходили под землей по одним им ведомым «ходкам» и «знали все нутро».
За золотом на Кладовку
Там, где Федюньке Огневушка-Поскакушка на золото указала, впоследствии прииск появился. Так и назвали его Поскакушинский. Место это находится недалеко от Кладовки, рядом протекает река Поскакуха. В своём исследовании «Топонимические предания родины П.П. Бажова» Елена Иванова пишет, что в народных рассказах название речки и прииска связывают с особенностями залегания золота и золотодобычи: «Поскакуха у нас речка есть. Там необычное золото: местами есть, местами нет. Вот есть золото, жила вроде, а рядом шурф бьют – нет его. Перепрыгнут дальше, бьют шурф – снова золото. Вот и «прыгают», «скачут» шурфами, поэтому и речку Поскакухой назвали» (по воспоминаниям А.П. Федоровой, 1893 г. р., Полевской). Также автор приводит и другие полевские предания: «Раньше суеверия были разные. Говорили, где золото, то девка красивая покажется, то огонь загорается, то змеи кучками выходили, если близко от воды. Ч то-нибудь да казалось» (по воспоминаниям Н.Г. Тупицина, 1904 г. р., Полдневая).
Перечитывала сказы Елена Медведева, Рабочая правда