Невозможно оторваться!

Юбилей отпраздновала школа №13. Поздравляем!

17 февраля 2025
101
Юбилей отпраздновала школа №13. Поздравляем!
В субботу вечером все заведения общепита в Северском работали на спецобслуживании. Гуляла «13 гвардейская» — выпускники разных лет праздновали 65-летие своей  альма матер.

Школа №13 — это не просто здание в центре города, две парадных лестницы, языковой уклон, почти вечная вытяжка в кабинете химии, грамотная русская речь со сцены и мягкие диванчики в коридорах. Это прежде всего традиции, заложенные тогда, в первой половине 60-х, когда с новыми технологиями в Северский пришли и новые кадры, и уподобление столицам в качестве жизни и образования не выглядело несбыточным. И новенькая школа, поначалу еще окруженная избами, стала олицетворением этого нового качества. И те традиции сохранялись весь ее «классический» период и живы до сих пор. В итоге же мы имеем школу, в которую седовласые выпускники, успешные каждый в свей выбранной области, ведут внуков. Достаточно сказать, что сейчас в педколлективе школы — 19 ее выпускниц (годы выпуска от 1970 до 2020), и это тоже давняя традиция — возвращаться в свою школу учителем и перенимать эстафету легендарных педагогов, память о которых жива и пример которых еще недавно был перед глазами. И несколько минут перечисления достижений школы за пять лет с предыдущего юбилея также вселили гордость и уверенность, что такая преемственность поколений идет успешно.

Празднование началось утром — в 11 часов распахнулись двери для выпускников. Каждый мог бесплатно выпить чаю с булочкой в школьной столовой, прогуляться по классам, пообщаться с учителями, увидеть выставку школьных альбомов, рассказывающих о всех 65 годах. Общение здесь порой напоминало фантастические романы о путешествиях во времени — «а вы из какого года — а вы?»

А после 15 часов выпускников ждали во Дворце культуры СТЗ — традиционном месте празднования.

Школу с юбилеем поздравили Ирина Кузнецова, Валерий Колотилов, Марина Чеснокова. Думу представил депутат Иван Попов (тоже работник шефствующего трубопрокатного цеха), а представители шефов — начальник трубопрокатного цеха СТЗ Владимир Миронов и председатель цехкома Леонид Тягунов — подарили не только огромную красивую корзину цветов, но и колонку. Уверены, эта колонка уже скоро придаст новое звучание школьным мероприятиям. А зажигательное выступление Леонида Борисовича, выпускника 70-х — «Закончить 13 школу — это круто» — вызвало в зале самое горячее одобрение.

Талантами школа, как выяснилось, тоже не обижена, и номера в исполнении учеников и педагогов также оказались на самом высоком творческом уровне. А еще среди выпускников разыграли 13 подарков!

Фотоотчет здесь

Комментарии 0


Возврат к списку