Упрощенная схема оформления гаража и участка под ним действует до сентября 2026 года. С учетом востребованности такой услуги рассматривается вопрос о возможности продления "гаражной амнистии", заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Только за 2024 год, по словам Скуфинского, было зарегистрировано почти 200 тыс. объектов (64 633 гаражей и 135 192 земельных участков под ними), что почти на 11% больше, чем за 2023 год.
Больше всего гаражей зарегистрировали в Омской (12,6 тыс.), Московской (8 тыс.), Тюменской (7,7 тыс.) областях, в Татарстане (7,4 тыс.) и Саратовской области (6,6 тыс.). Лидерами по числу оформленных земельных участков под гаражами стали Тюменская (17,9 тыс.), Московская (17,2 тыс.), Саратовская (13 тыс.) области, Пермский край (12,8 тыс.) и Омская область (11,9 тыс.).
Сейчас готовится еще одно изменение. В январе нынешнего года Госдумой принят в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав собственников подземных гаражей. Вводятся такие понятия, как "наземные гаражи", "подземные гаражи" и "подземные гаражные комплексы". Предусмотрена норма, по которой владельцы таких объектов смогут использовать земельный участок над гаражом для его ремонта. Это можно будет сделать в упрощенном режиме - на основании разрешения местной администрации. Кроме того, владельцы подземных гаражей, у которых есть надземные конструкции (например, стойки в виде труб, крыша и т.д.), смогут оформить в собственность земельный участок над таким объектом. Это позволит владельцам полноценно распоряжаться своим имуществом.