Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Полевском презентовали проект «Золото Урала»


Нет рекламных блоков.

В Полевском состоялись встречи в рамках областного проекта «Золото Урала», который реализует благотворительный фонд «Бажов». Одна из них прошла в малахитовой гостиной ДК СТЗ. Здесь собрались творческие ребята, которые исполняли народные песни, читали рассказы и стихи о Полевском и Урале.

video
play-sharp-fill

– Мы убедились, что в Полевском живёт талантливая молодёжь, ещё когда проводили мероприятия к юбилею Павла Петровича Бажова Тогда в областном конкурсе победили в основном дети из Полевского. На этой встрече они ещё раз подтвердили свой талант. По-другому зазвучало понятие «золотая молодёжь». По-настоящему. И я нисколько не в обиде, что сегодня звучало мало произведений о Павле Бажове и Дмитрии Мамине-Сибиряке. Ведь наш проект «Золото Урала» посвящён тому, чтобы выявить и поддержать талантливую молодёжь, – отметил Сергей Полыганов, руководитель благотворительного фонда «Бажов».

Сергей Полыганов в Малахитовой гостиной

Все ребята за выступления получили новую книгу «Золото Урала», в неё вошли фрагменты романа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Золото», сказа П.П. Бажова «Золотые дайки» и статьёй об истории добычи рассыпного золота на Урале. А двое юных полевчан ещё и предложение о сотрудничестве: Арсению Огурцову, участнику фольклорного ансамбля «Перезвоны», Сергей Владимирович предложил поучаствовать в казачьих мероприятиях, Алисе Яковлевой, ученице школы № 18 – опубликовать её стихотворение в новом сборнике произведений.

– Мы должны сознавать, что живём на родине сказов Павла Бажова, быть горды и максимально ценить это, прославлять наш город как малахитовую столицу, родину сказов, родину удивительных и талантливых людей, – отметил Александр Федосов, руководитель пресс-службы СТЗ, один из членов жюри конкурса.

Тем более для этого есть все возможности. Поучаствовать в проекте «Золото Урала» могут все полевчане от 8 до 18 лет. Попробовать свои силы можно в конкурсах чтецов и буктрейлеров (короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге). Тематика – культурное наследие П.П. Бажова и Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Заявки на участие в конкурсах, аудиозаписи и видеозаписи принимаются до 1 мая 2022 года по эл. адресам: director@fond-bazhov.ru или fondbazhov@mail.ru с темой электронного письма «Конкурс чтецов» или «Конкурс буктрейлера #ЗолотоУрала». Подробности уточняйте по телефонам: 8-912-697-18-71, 8-912-048-04-96. Победители будут объявлены в конце мая.

Елена Медведева, фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.