Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В бананах вирус не выживает, а 23 киргиза не умирали в больнице. Не верьте «вацапу»


Нет рекламных блоков.

Пользователи неразборчивых пабликов в соцсетях и так называемого «вацапа» вновь начали распространять фейк уже почти годичной  давности.

Суть его сводится к тому, что якобы «в китайской больнице Синьхуа пациенты заразились вирусом n7n90, поев бананов, и ночью умерли 23 китайца».

Эта глупость уже гуляла по сетям и «вацапосфере», но ее распространители выбрали неудачное время — буквально через две недели началась пандемия коронавируса, и неизвестный кому-либо вирус уже никого не интересовал. Попытки перенести действие в Киргизию или припутать к истории коронавирус, якобы передающийся через бананы, не увенчались успехом. — на фоне реальных новостей про коронавирус фейковое «предупреждение» никак не взлетало.

Зачем и кто его запустил повторно, непонятно. Тем не менее, еще раз сообщаем — в Китае, по китайским источникам, нет «больницы Синьхуа», вируса с названием n7n90 не существует. Специалисты писали еще в начале года, что в банане вирус не живет. В Киргизии тоже ничего подобного не происходило ни в начале года, ни «позавчера». Бананы кушать можно.

И да, если вам не присылали такие фейки, вам очень повезло с кругом общения в сети и  в жизни. Цените это. И будьте здоровы душевно и физически.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.