Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вышла новая книга о Полевском. Автор — Маргарита Дацко


Нет рекламных блоков.

25 декабря в Центральной городской библиотеке им.А.А.Азовского состоялась презентация книги Маргариты Дацко «Листая страницы истории. Факты. События. Люди: к 120-летию Центральной городской библиотеки им. А.А.Азовского».

В 2020 году Центральная городская библиотека им.А.А.Азовского отмечала 120-летие со дня основания. В юбилейные месяцы на страницах социальных сетей и сайте учреждения публиковалась серия материалов «Библиотека отмечает юбилей!», в которой читатели и жители города знакомились с малоизвестными фактами о библиотеке, с сотрудниками, внесшими большой вклад в развитие и становление библиотечного дела в Полевском, а также узнавали о том, чем живет библиотека сегодня. Логичным завершением юбилейного года стала презентация книги М.В.Дацко «Листая страницы истории. Факты. События. Люди: к 120-летию Центральной городской библиотеки им. А.А.Азовского», в которой собран богатейший материал по истории библиотеки, со дня ее открытия и до сегодняшнего времени.

Открыли мероприятие и.о. начальника ОМС Управление культурой Е.В.Смышляева и заведующий организационно-методическим отделом ОМС Управление культурой ПГО В.В.Каразей, поблагодарив Маргариту Васильевну за вклад в развитие культурно-исторического наследия Полевского городского округа. «Выпуск книги – значимое событие в культурной жизни Полевского. От благородной идеи создания книги до ее воплощения проведена колоссальная работа. И книга по праву может считаться энциклопедией, куда можно обратиться за информацией по вопросам библиотечного дела», — сказала Виктория Валериановна.

«Листая страницы истории» — первая книга в Полевском, посвященная библиотекам. В издании можно найти архивные данные, информацию о руководителях, стоявших во главе библиотеки в разные годы, воспоминания сотрудников. Автором этой книги является Маргарита Васильевна Дацко, трудовая биография которой и вся сознательная жизнь связана с Центральной городской библиотекой. При непосредственном участии и руководстве Маргариты Васильевна происходило становление и развитие Центральной библиотеки.

В ходе презентации Маргарита Васильевна познакомила собравшихся с историей написания книги от замысла до воплощения, о работе в архивах, рассказала о трудностях и проблемах, которые вставали на пути сбора материала, об интересных моментах в процессе написания. Завершая выступление, Маргарита Васильевна, пригласила всех познакомиться с историей старейшего учреждения Полевского, пожелав «чтения с удовольствием».

На встрече присутствовали ветераны, которые много лет отдали библиотечному делу и Центральной городской библиотеке. Они делились своими воспоминаниями о работе в отделах библиотеки, о людях, благодаря которым они остались в профессии, рассказывали о трудностях, с которыми сталкивались на рабочих местах, вспоминали интересные случаи и значимые события. Благодаря такому неформальному общению презентация прошла в очень душевной и дружественной атмосфере.

Книгу «Листая страницы истории» можно будет увидеть во всех библиотеках Полевского городского округа.

video
play-sharp-fill

По сообщению УК ПГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.