Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Женщина с паяльником – на работе, дома просто женщина. Рассказывает Елена Дягилева


Нет рекламных блоков.

Елена Вячеславовна Дягилева – машинист насосных установок энергетического цеха. На одном месте Елена работает тридцать семь лет. Она вспоминает, как после 47-го  училища пришла на Северский трубный завод, ей ещё не было 18 лет. Она так ждала совершеннолетия, чтобы начать работать самостоятельно, без наставника и по сменам.

По стопам родителей
Елена Дягилева из заводской семьи. Мама Мария Михайловна работала на раздирке листов в прокатке, папа Вячеслав Владимирович – в фасоннолитейном цехе. По стопам  родителей пошли и дочери, Елена и её старшая сестра Галина (Манакова в замужестве).

Елена Вячеславна вспоминает, что раньше можно было приходить на завод к родителям. Их работа всегда ассоциировалась с шумом. Мама на раздирке проработала десять лет.
Потом переучилась на машиниста крана и перешла на работу в первый трубопрокатный цех. Примеру мамы последовала и старшая сестра. Сама Елена, пока находилась в  декрете, тоже выучилась на краномашиниста, но всё-таки вернулась в свой родной энергоцех.

Работа на важном объекте
Во многом на её решение повлиял коллектив. Дружный, сложившийся. После окончания училища однокурсницы Елены тоже выбрали энергоцех. На протяжении многих лет она работала вместе с Лилией Шахминой, Ларисой Вальковой, Еленой Добрыниной.

Непосредственно на насосной станции первого подъёма тоже сложившийся за много лет коллектив. Сама станция – почти ровесница Елены. В этом году ей исполнилось 50 лет,
а Елена Вячеславовна отметила свой 55-й день рождения.

Насосная станция, где работает Елена, перекачивает воду из Северского пруда для нужд завода, откуда она распределяется разным заводским потребителям для охлаждения оборудования. Оборотные циклы производственных цехов подпитываются также этой водой. Насосная – это главный поставщик технической воды и первый этап поступления  воды на СТЗ.

Коллектив насосной станции энергоцеха СТЗ, 2002 год. Стоят (слева направо): Ольга Русакова, Наталья Остаркова, Галина Сурганова, Татьяна Шувалова, Людмила Пономарёва, Валентина Немешаева.  Нижний ряд (слева направо): Наталья Квашнина, Наталья Метелёва, Елена Дягилева

Главное, понимание и поддержка
Наставницы Алевтина Ивановна Крючкова, Людмила Николаевна Пономарёва и Наталья Викторовна Квашнина, по признанию Елены, стали вторыми мамами много лет назад  для молодых заводчанок. Сейчас это их дорогие ветераны, о которых помнят и отзываются добрым словом в цехе. Благодаря им молодёжь впитала и знания по работе, и прошла многие жизненные ситуации. В коллективе всегда можно было найти поддержку и понимание. Для каждого человека работа – неотъемлемая часть жизни. А когда общий стаж составляет сорок лет на одном месте, волей-неволей думаешь, что это не просто работа, а второй дом. Привыкаешь, прикипаешь, можно сказать, к своему цеху и людям. За  столько лет Елена Вячеславовна и не задумывалась сменить место работы. Может быть, потому что завод со времён юности ассоциировался со стабильностью и выдержкой.

– Возможно, на пенсии я найду себе любимое дело и буду им заниматься, а пока есть работа, будем её работать. Это же моя жизнь, как её не любить! Вместе с заводом мы пережили разные времена и тяжёлые годы. Я помню ещё, как мы на покосы от завода ездили. Как бы тяжело ни было, мы были молоды и веселы,– делится Елена.

Женщина с паяльником
Елена Дягилева – электрик по образованию. Женщина и электричество,  женщина и паяльник в её руке – не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Группа в училище тоже была дружная, учиться было интересно, особенно когда началась практика на заводе.

На третьем курсе Елена уже паяла схемы для станков с числовым программным управлением на участке технологической автоматики. Там тоже было шумно, как когда-то у  мамы на работе, голова гудела, но работа нравилась. Нравилось разбираться в схемах и быть причастной к огромному производству. Однако дома Елену Вячеславовну с паяльником вы вряд ли увидите.

– Дома я женщина, максимум, могу лампочку вкрутить. Зачем забирать работу у мужчин?– мудро говорит она. – В любом возрасте важно оставаться женщиной.

Дочь Елены Дягилевой, Мария Боронина, продолжила семейную династию и стала частью заводской семьи. Сегодня Мария работает мастером в энергоцехе СТЗ. Династия  продолжается.

Татьяна Чайковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.