Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Всё равно одержу победу». Как инженер-дефектоскопист СТЗ Михаил Ващенко шел к первому месту


Нет рекламных блоков.

Инженер отдела неразрушающего контроля службы качества СТЗ Михаил Ващенко постоянно участвует в профессиональных конкурсах. К победе в последнем он шёл четыре года.

В службе качества он работает с 2011 года, половина трудового опыта – в профессии электромонтёра, половина–в должности инженера. Среди задач инженера неразрушающего  контроля – поиск дефектов оборудования по двух направлениям: нового, когда  оно поступает на завод, и в процессе эксплуатации.

От линейки до ультразвукового прибора
Его рабочий день – это обход заводских подразделений и поиск дефектов оборудования. Бывает, в 8 утра уйдёт с рабочего места и возвращается только к концу рабочего дня.  Перерыв только на обед, но и он во время капитальных ремонтов становится роскошью. Под рукой большое количество инструментов – от линейки до ультразвукового прибора.  Они требуются для проведения неразрушающего контроля–визуального и измерительного, магнитопорошкового и ультразвукового. Под обследование попадает всё  оборудование – от мелких деталей до мостовых кранов.

– Мы должны знать не только как работает оборудование, но и его «слабые» места. Работа ответственная, если мы что-то не увидим, могут быть серьёзные последствия, –  говорит Михаил.

Чувство ответственности на такой работе должно быть обострённым, кроме того, необходимо постоянно учиться и ориентироваться в регулярно меняющихся требованиях к  неразрушающему контролю.

– Учимся каждые три года, повышаем квалификацию в Уральском центре аттестации. Учёба сложная, преподаватели серьёзные – кандидаты технических наук. За пять дней  обучения необходимо сдать 10–12 экзаменов, –  отмечает Михаил Ващенко.

В этом году у него ещё три аттестации по всем методам контроля, и в каждой необходимо сдать не менее десятка экзаменов.

Награда – не главное 
Михаил Ващенко – постоянный участник профессиональных конкурсов Северского трубного завода и Трубной Металлургической Компании. При этом он порой даже не  задумывается, какую награду обещают победителю, потому что главное для него – интеллектуальная тренировка и получение навыков.

В середине марта он участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2024». Проводит его Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике. В этом конкурсе он участвует уже четвёртый  год, в прошлом году занял второе место. В этом году упёртый характер и постоянная учёба привели к победе в номинации «Визуальный и измерительный контроль».

– Было два теста. Один по физическим основам (тут надо вспомнить школьную физику, мне было полегче, потому что я выпускник физмата), второй – по технологии контроля,  собственно то, что я применяю в своей работе. На практике мы производили контроль углового сварного шва. Трещины, подрезы, поры, кратеры – это лишь малая часть  дефектов, которые можно было найти в шве. Для конкурсантов контрольный образец готовят, конечно, с подвохом. Тут тоже такой был – нужно в уме держать, что контроль  углового сварного шва должен учитывать и околошовную зону, – рассказывает подробности Михаил Викторович.

На выполнение заданий было отведено два часа: для тех, кто хорошо подготовлен, времени было достаточно.

Шахматы, футбол, семья 
Михаил признаётся, что работа инженера по неразрушающему контролю не каждому под силу, потому что пополнение знаний должно идти постоянно. Поэтому над   учебниками он корпит и на работе, и дома. Семья относится с пониманием.
У Михаила с супругой двое детей – сын и дочь. Сына отец водит на тренировки по футболу, вместе болеют за футбольную команду «Урал» и любят посидеть с удочкой на берегу.  Дочке интересно всё – ей всего два года.

По выходным у семьи есть замечательная традиция–выбираться на природу и ездить в гости к родителям. А ещё в семье Ващенко по наследству передаётся любовь к игре в  шахматы. Когда-то отец Михаила приобщил своих сыновей к интеллектуальной игре, сегодня уже третье поколение семьи играет в шахматы.

Беседовала Елена Медведева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

2 комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.