Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Северские трубники уверенно борются с огнем


Нет рекламных блоков.

На лыжной базе физкультурно-спортивного комплекса Северского трубного завода прошли традиционные соревнования цеховых противопожарных формирований завода.

Ежегодные соревнования собрали 19 противопожарных дружин из 13 цехов и подразделений предприятия. К командам заводчан присоединилась сборная Полевского Технического Сервиса (ПТС). Трубопрокатный, трубоэлектросварочный, энергетический и копровый цеха представили на пожарную эстафету по две команды, а электроцех – три.

Начальник пожарно-спасательной службы (ПСС) Дмитрий Данилов подчеркивает, что эти соревнования включают в себя и практическое, и теоретическое обучение:

– Команды готовятся к выступлению в течение года. Сами состязания – один из видов обучения и проверки тех знаний, которые мы им даем. Все четыре этапа взяты из жизни: если случится беда, людям понадобится вызвать пожарных, преодолеть препятствие, помочь коллеге или вынести что-то ценное, потужить пожар, правильно применив пожарный кран. На практике выполнить это оказывается не так просто. Соревнования помогают проверить себя, сплотиться коллективам, а предприятию обеспечивать пожарную безопасность.

Традиционно участникам предстояло выполнить четыре этапа: стометровка с вызовом пожарной охраны, полоса препятствий, сбивание мяча струей воды и тушение огня в противне. Начальник отдела по пожарной профилактике и обучению ПСС Татьяна Надпорожская рассказывает, что у каждого этапа свои сложности:

– На первом этапе важно правильно вызвать пожарную службу, указать место прибытия, во втором – суметь взять высокое препятствие, третий этап на меткость – сбить струей воды мяч, правильно выбрать траекторию подачи воды. Четвертый этап сложен тем, что 100 метров надо пробежать в боевой одежде пожарного по гравию и, главное, быстро затушить огонь в противне.

Все команды выступили достойно, показав знания и умения ориентироваться в случае чрезвычайной ситуации. Сами участники говорят: самое сложное было потушить пожар, так как здесь надо знать технику тушения, и при этом соблюсти правила личной безопасности, а также управлять мощным напором воды.

По итогам соревнований в первой группе цехов лидером стала команда трубопрокатчиков, второе место у ПТС, третье – у ПСС. Во второй группе на первом месте команда копрового цеха, вторыми стали представители энергетического, третьими – электрического цехов. Абсолютным лидером признан ТПЦ-1, команда которого показала лучшее время – 1 минута 24 секунды. Победители и призеры отмечены денежными премиями и почетными грамотами.

Участники и организаторы выражают благодарность коллективу ФСК за качественную организацию соревнований на новой площадке.

Смотрите репортаж «11 канала».

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.