Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Рассказ о трудовой династии металлургов


Нет рекламных блоков.

Средний Урал еще со времен Демидовых славится семейными династиями. Вот и сейчас дело жизни прадедов продолжают их внуки. Репортаж о сталеварах Канавиных из Полевского.

«Ферросплавы добавляем и заряжаем! – Понял, мастер, заряжаем!»

Мастер на заводе, а дома – отец. На предприятии Михаила Канавина и всю его семью хорошо знают. Он потомственный сталевар.

Михаил Канавин, мастер дуговой сталеплавильной печи электросталеплавильного цеха: «Приходил к отцу на работу, смотрел, как всё происходит. Из детских картинок вспоминается тяжелое производство отца. Тогда не было ни газоочисток, ничего. В цех заходили – там туман сплошной стоял».

Трудовой путь Михаила Канавина начался в девяностых в мартеновском цехе. Вспоминает, как вместе с карьерой развивалось и производство. Теперь, говорит, когда мартены закрыли, а сталевары плавят металл в дуговой сталеплавильной печи, работать не просто комфортно, но и безопасно, что важно вдвойне, ведь в его подчинении сыновья. Стаж старшего сына – сталевара электропечи Дмитрия Канавина – десять лет. Он пришел в цех, когда после проведенной модернизации в нем шло освоение новой технологии выплавки стали. Рассказывает, что семейные отношения никогда не мешали работе. Наоборот, с отцом понимают друг друга с полуслова.

Дмитрий Канавин, сталевар электропечи: «Мы здесь все пришли на работу и все имеем некие обязанности. Семья, не семья – в первую очередь мастер есть мастер, а не отец».

История династии сталеваров на этом не заканчивается. Продолжают ее братья-близнецы Константин и Алексей Канавины. Первый трудится на участке электропечи, второй – на участке внепечной обработки стали. Их стаж работы в цехе невелик, но в правильности выбора жизненного пути они не сомневаются.

Константин Канавин, подручный сталевара: «Есть за что гордиться, пойдя по стопам отца и также деда, смотря на старшего брата, как он начал расти в карьере. Завод – хорошее место для карьерного роста и перспективное, так сказать. Хотелось бы достичь определенного карьерного роста, как отец, а может, и выше».

Всего на Северском трубном заводе, одном из уральских предприятий Трубной металлургической компании, работает порядка шести тысяч человек, среди которых немало семей с трудовым стажем две-три сотни лет.

Михаил Зуев, управляющий директор СТЗ: «Была создана вот такая горнозаводская цивилизация. И, естественно, люди, которые создавали это чудо, плотинных дел мастера, – у них не было богатств, им не надо было передавать наследство, но у них было мастерство. И это мастерство передавалось из поколения в поколение».

Такие трудовые династии, как династия Канавиных, помогают сохранять преемственность поколений и любовь к огненной профессии металлурга.

Кристина Прилуцкая при поддержке УСООВ ОП ТМК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.