Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Итоги профессионального конкурса молодых машинистов крана подвели в ЭСПЦ Северского трубного завода


Нет рекламных блоков.

В электростаплавильном цехе прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди машинистов крана. В конкурсе участвовали молодые специалисты не старше 35 лет – две девушки и пятеро мужчин.

Зачем нужны конкурсы
Сегодня ЭСПЦ переживает «взросление» персонала. Те люди, которые ещё помнят мартен, в силу возраста на пороге заслуженного отдыха, а те, кто пришёл им на смену,  осваивают профессию и новые производственные участки. Поэтому конкурсы профессионального мастерства – это возможность для молодых показать свои способности, перенять опыт и получить полезные советы от стажистов. Чтобы цех стабильно и устойчиво работал, чтобы оборудование было ежедневно готово к производству, чтобы  проходил нормальный технологический процесс, нужны профессиональные работники, в том числе машинисты крана.

Фактическая численность ЭСПЦ составляет 493 человека, из них 108 человек трудятся в крановой службе участка подъёмно-транспортного оборудования, работой которых руководит мастер Андрей Палаткин. Слесарь-ремонтник, выполняющий обязанности мастера участка по обслуживанию и ремонту кранов, Константин Гуськов следит за рабочим состоянием кранов.

Идет теоретический экзамен

Есть потенциал
ЭСПЦ–один из цехов, который оснащён более чем серьёзным оборудованием для важнейшего производства. Для того чтобы получить необходимые навыки, требуются  практика и адаптация персонала. Профессионалов с большим  опытом работы остаётся немного, и они понимают важность передачи опыта молодым. Одним из адаптационных
мероприятий и был конкурс «Лучший по профессии». С точки зрения администрации цеха и завода такие конкурсы–это важные мероприятия для оценки компетенций  молодых работников.

При поддержке начальника цеха Евгения Житлухина и цехового комитета профсоюзной организации возобновлены конкурсы профмастерства, не проводившиеся в период  пандемии.
В этом году участие в соревнованиях приняли молодые сотрудники, принятые на работу в цех в течение последних двух лет. Конкурс показал, что у них уже достаточно знаний, умений и навыков для выполнения своих задач. Молодёжь продемонстрировала свои способности и потенциал, показала, что в коллективе есть достойная смена  стажистам-профессионалам. Желание администрации цеха омолодить коллектив вполне естественно. Многие мероприятия направлены на это, в том числе и профессиональные конкурсы.

Цеховой конкурс «Лучший  по профессии»–это первый этап, вторая ступень – это общезаводской конкурс, а итогом станут масштабные соревнования среди заводов ТМК.

Востребованная профессия
Профессия машиниста крана очень важна для цеха. Машинисты кранов задействованы на всех участках ЭСПЦ. Производство стали и весь технологический процесс начинается  с них и заканчивается ими же. Они первые встречают шихту с вагона, разгружают её и шихтуют бадью. Машинист же заваливает шихту в печь. Позже, когда выпускается металл,
машинист везёт его на другой участок.

На финишном участке также машинист грузит готовую продукцию. Таким образом, от старта до финиша всего сталеплавильного производства машинист крана –непосредственный участник.  Каждый пятый работник в цехе–машинист крана. Машинисты крана, которые участвуют в процессе разливки стали, – люди с наивысшей  квалификацией. Ежедневно они перевозят ковш весом около 220 тонн, из которых вес раскалённого металла составляет более 140 тонн.

Конкурс молодых специалистов даёт администрации возможность увидеть перспективных работников, способных выполнять эту ответственную задачу. В электросталеплавильном цехе всегда есть возможность роста–профессионального, творческого, материального (ведь призёры и победители конкурсов также поощряются премиями).

Практическое задание конкурса – плавный подъём, перемещение груза и установка его на точку. В качестве груза в конкурсе использовали ведро с водой, чтобы наглядно можно было оценить работу краномашиниста

Ведро с водой как индикатор аккуратности
Соревнования проходили в Центре профессионального образования СТЗ и на производственной площадке трубопрокатного цеха. Все участники были поставлены в равные условия. Сначала  конкурсантам предложено было пройти тест на компьютере. Учитывались правильность и время, затраченное на ответы. От участников требовалось ответить
на вопросы с учётом требований охраны труда и промышленной безопасности, знание инструкций и специфики работы машиниста крана.

Практическая часть проходила на площадке т рубопрокатного цеха. Участники выполняли её не на тех кранах, к которым они привыкли. Администрация цеха отмечает, что это
даёт возможность познакомить людей с другим производством и оборудованием. В практической части необходимо было выполнить подъём и перемещение ведра с водой,  установку на точность в определённой точке. Вода – отличный индикатор, который показывает аккуратность выполнения задач. Все участники уверенно отработали  практическую задачу, где учитывались плавность подъёма и перемещения. По итогам всех заданий определена тройка лучших, которые были награждены денежной премией.
1 место–Вячеслав Рыбаков, 2 место–Евгений Пятаков, 3 место–Алексей Мичкин.

Администрация ЭСПЦ выражает благодарность за помощь в организации конкурса начальника трубопрокатного цеха Александру Наумову и начальнику управления развития и привлечения персонала Елене Власовой.

Татьяна Чайковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.