Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

До пуска термоотдела — считаные дни!


Нет рекламных блоков.

– Зажгли отпускную печь? Сами? Отлично! Сегодня на закалочной необходимо поднять температуру до 900 градусов,– технический директор СТЗ Владимир Топоров контролирует процесс подготовки запуска ежечасно.

Именно он вместе с пусковой группой в сентябре 2007 года на Техническом совете ТМК докладывал концепцию развития трубопрокатного производства на Северском трубном заводе. И уже в ноябре 2007 года был подписан контракт на поставку оборудования непрерывного стана FQM. С этого шага и началось масштабное техническое перевооружение трубопрокатного цеха № 1 на СТЗ. Сейчас – последний этап, запуск в эксплуатацию нового участка термообработки.

В середине текущей недели состоится комплексное испытание оборудования – пробная партия трубы пройдёт всю новую линию термообработки. А на следующей неделе трубопрокатный цех № 1 СТЗ выпустит первую промышленную партию труб, крепких, надёжных, закаленных по новой технологии.

Владимир Топоров поделился с читателями «Рабочей правды» особенностями нового производства, перспективами и последствиями масштабной реконструкции, в том числе для заводчан.

– Владимир Александрович, пуск новой линии термообработки открывает для завода большие перспективы на рынке. Много ли у нас конкурентов в России, в мире? Или на сегодня продукция СТЗ лучшая?

– Если смотреть объективно, то, запуская термоотдел № 3, мы выравниваем наши технологические возможности с заводами группы ТМК, потому что два существующих термоотдела, построенных в 1978 и 1988 годах, уже не соответствуют современным требованиям как по точности соблюдения заданных режимов, так и по уровню автоматизации технологических процессов. На всех трёх российских заводах группы ТМК было введено в эксплуатацию аналогичное оборудование ещё в 2000 годы. В конце 2017 года аналогичный термоотдел был построен на заводе «Артром» в Румынии. Новое производство благодаря современному оборудованию будет более эффективным, себестоимость термообработки будет ниже.

– Если существующие термоотделы ТПЦ‑1 устарели, а новый по мощности вполне покрывает их оба, рассматривается перспектива закрытия старых участков? 

– Будем анализировать спрос и наши возможности. На сегодняшний день заводские мощности по термообработке перегружены. Мы вынуждены даже не принимать часть заказов, а это немало – 2–3 тысячи тонн в месяц. Но в любом случае, даже если новый термоотдел удовлетворит все потребности по заказам с термообработкой, закрыть прежние участки, чтобы они простаивали – это не по-хозяйски.
Например, участки неразрушающего контроля останутся и будут загружены на 100 %. И, конечно, уже сегодня мы прорабатываем возможные варианты организации на высвобождаемых площадях новых технологических линий.

– По подсчетам, новый термоотдел дал более 100 рабочих мест не только в ТПЦ‑1, но и в других цехах завода. Кто встал на эти позиции – новички или специалисты определённой квалификации?

– На новый объект пришли опытные работники, прошедшие обучение по всем необходимым специальностям, сформированы четыре полноценные рабочие смены. Их прежние места заняли вновь принятые работники.

– Технический прогресс неумолим. Как Вы считаете, проведенное перевооружение завода сколько лет  или десятилетий позволит СТЗ быть в первых рядах производителей трубной продукции?

– Думаю, лет 20–25 наши технологии будут конкурентоспособны и в России, и в мире. У нашего нового оборудования большие возможности для совершенствования технологии и повышения качества выпускаемой продукции.

– Сегодня все новые проекты разрабатываются с учетом экологической составляющей, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Новая технология участка термообработки тоже «с зеленым оттенком»?

– Все новые технологии на СТЗ разрабатывались и внедрялись с учетом существующих и перспективных требований законодательства в области охраны окружающей среды.  Кроме современного оборудования по термообработке труб был построен новый блок очистных сооружений мощностью 4000 м3/час, который обеспечивает возможность полного отсутствия сброса сточных вод
в системы канализации. Очищенная вода повторно будет использована в технологии.

Хочу выразить огромную благодарность за проделанную работу Управлению капитального строительства, специалистам пусковой группы и всему коллективу ТПЦ‑1, поставщикам оборудования и коммерческим службам завода, нашим проектировщикам, строителям и всем службам, принимавшим участие в реализации проекта. Спасибо за настойчивость, выдержку и высокий профессионализм.

Открытие нового термоотдела состоится в торжественной обстановке 30 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.