Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевчане — призеры конкурса имени Эрьзи!


Нет рекламных блоков.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ И ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «МИРЫ МАСТЕРА ЭРЬЗИ» (БАКУ) В РАМКАХ МЕГА-ПРОЕКТА «СКУЛЬПТОР ЭРЬЗЯ И ВЕСЬ МИР»

На конкурс было отправлены творческие работы девяти учащихся Детской художественной школы Полевского, из них шестеро стали Призерами этого престижного конкурса:

ГРАФИКА

(10-13 ЛЕТ) II МЕСТО – Полина Смирнова (преподаватель Пеленева А.Ю.)

ГРАФИКА

(14-16 ЛЕТ) II МЕСТО – Диана Галиева (преподаватель Пестова Е.В.) 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

II МЕСТО – Маргарита Маклякова (преподаватель Матвеева С.А.)

III МЕСТО – Тимофеева Кристина (преподаватель Пеленева А.Ю.), Никита Банников (преподаватель Царегородцева В.П.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ: Тимофей Юровских (преподаватель Пеленева А.Ю.)

Молодцы!!! Желаем новых творческих достижений!!!

 

Скульптор Эрьзя. Русский Роден. Человек с большой буквы, оставивший нам своё наследие… У него не было детей. Его дети — это его произведения, которыми мы можем любоваться по сей день. Дети в разных уголках нашей планеты любят Эрьзю и, несмотря на сложность темы, с удовольствием создают свои собственные произведения по мотивам жизни и творчества скульптора. Организатором проведения Международного конкурса детского творчества «Миры мастера Эрьзи» является Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи.

Международный Фонд искусств имени С.Д. Эрьзи является некоммерческой общественной культурной организацией, созданной с целью поиска, исследования, сохранения и популяризации универсального культурного наследства Степана Дмитриевича Нефедова-Эрьзи, выдающегося скульптора ХХ столетия. Его имя уже давно является флагманом национальной культуры мордовского народа. Вклад С.Д. Эрьзи, которого современники звали «Русский Роден», в мировую художественную культуру двадцатого века бесспорный. Но, к сожалению, до сих пор он не получил достойной оценки и заслуженного признания.

Культурно-образовательная деятельность Фонда нацелена на популяризацию жизни и творческую работу скульптора, который родился в небольшом мордовском селе Баево в 1876 году. Будучи учеником российской школы скульптуры, он жил и успешно работал не только в России (в том числе в селе Мраморское Полевкого городского округа) , но и в Италии, Франции, Азербайджане, Аджарии и Аргентине. Только из Аргентины он привез почти 300 своих произведений, но почти сто из его работ все еще за границей и ждут своего возвращения; местоположение и судьба многих из его скульптур неизвестны, точно так же как и неизвестны многие страницы его биографии.

Международный конкурс детского творчества «Миры мастера Эрьзи», посвященный жизни и деятельности выдающегося скульптора ХХ века Степана Дмитриевича Нефёдова-Эрьзи (1876-1959), призван познакомить подрастающее поколение с творчеством великого скульптора, способствуя раскрытию творческого потенциала детей и подростков, участвующих в проекте, а также расширить их образовательные горизонты, воспитать чувство патриотизма и гордости за родную культуру, прививая интерес, уважительное и бережное отношение и к культуре других народов. Проект разработан и реализуется по инициативе Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи (Москва) при партнерстве Музейного и выставочного центра Академии художеств Азербайджана, поддержке Российского культурного центра в Баку и участии Ассоциации русской молодежи Азербайджана.

ТЕМЫ КОНКУРСА:
• «Эрьзя и Азербайджан» (путешествие Эрьзи по горным сёлам в поисках национальных типажей для скульптур азербайджанцев-нефтянников, природа Азербайджана, национальный колорит);
• «Эрьзя и революция» (Дом горняков — нефтяников в Баку);
• «Бакинские ученики Эрьзи» (Эрьзя с учениками в мастерской в Баку);
• «Скульптор Эрьзя и поэт Есенин в Азербайджане» (в Мардакянах, в Баку);
• «Мы рисуем скульптуры Эрьзи»;
• «Мы лепим скульптуры Эрьзи, портреты Эрьзи»;
• Декоративно прикладное искусство России, Мордовии, Азербайджана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.