Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Золотая осень» фехтования прошла в Полевском


Нет рекламных блоков.

В полевском впервые прошли соревнования по фехтованию среди ветеранов. В стенах Спортивной школы Полевского впервые прошли соревнования по фехтованию среди ветеранов. Турнир «Золотая осень» собрал более 30 спортсменов, которые фехтовали как на рапире, так и на шпаге.

video
play-sharp-fill

Ветеранское фехтование в Свердловской области берет своё начало в 1975 году и потом активно развивалось в 80-х годах прошлого века, после чего, как тогда казалось, кануло в Лету. Но затем подобные турниры были возобновлены и проходили в Екатеринбурге, Заречном и Арамили – в тех городах, где фехтование культивируется. И вот десятый юбилейный турнир «Золотая осень» выпала честь принимать Полевскому.

Этот ветеранский турнир зафиксирован в календаре федерации фехтования страны и носит статус всероссийского. С учетом того, что в турнире принимал участие и представитель США, можно считать его международным. Джефф Линч чтобы попробовать свои силы в данных соревнованиях проделал большой путь, хоть и попал сюда совершенно случайно. 67 летний Джефф Линч стал самым возрастным участником турнира, при том, что до этого он не занимался фехтованием и именно здесь впервые взял в руки шпагу. И несмотря на поражения во всех своих поединках начал показывать определенные успехи.

Изначально планировалось, что в турнире будут фехтовать как на рапирах, так и на шпаге и даже сабле. Но поскольку сабля в нашем регионе практически не развивается, решили оставить только первые два оружия. Несмотря на то, что многие из участников редко берут в руки рапиру или шпагу, а некоторые вообще давно не соревновались поединки получились как всегда в этом виде спорта очень эмоциональными.

14 полевчан приняли участие в ветеранском турнире, одинаково хорошо демонстрируя свои навыки и на рапире, и на шпаге. В шпаге в абсолюте среди женщин первые два места у полевчанок — победительницей стала Клавдия Полнобок, серебро у Полины Лобановой.

В рапире у мужчин вообще весь пьедестал заняли хозяева соревнований.  1 место — Андрей Юров, 2 место — Иван Логвинов, бронзу поделили Сергей Пшеничников и Максим Овчинников.

А вот в мужской шпаге в абсолютном первенстве победу праздновал самарец Дмитрий Береснев, а полевчанин Иван Просвирин завоевал бронзовую медаль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.