Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевской у нас один. Мусульмане и христиане пытаются достичь взаимопонимания


Нет рекламных блоков.

Каждый год летом в Полевском проводятся выездные консультативные советы, созданные при главе города, где представители разных конфессий встречаются за круглым столом и обсуждают проблемные вопросы. Этот год не стал исключением. Какую тему ставят сегодня во главу угла мусульмане и христиане, узнаем прямо сейчас.

video
play-sharp-fill

В зале заседаний городской администрации было очень тепло. И дело не в погоде за окном. Просто собрались люди, которые приехали сюда с благими помыслами, положительной энергетикой. Повод объединиться – социально-значимый проект «Урал – мой край родной». Его идейный вдохновитель председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддусс приехал  в Полевской, чтобы скрепить дружеский союз.

Сегодня очень много говорят о влиянии тоталитарных сект на человеческий разум. И нужно работать сообща, создавая проекты, встречаясь с людьми, разговаривая о проблемах. Администрация Полевского как принимающая сторона всегда очень чутко отзывается на подобные встречи. Сплочение и дружба – это два важных фактора при борьбе с инакомыслием.

Два года назад в поселке Зюзельский проходил подобный выездной консультативный совет. Тогда все участники побывали в мечети, узнали о том, как проходят молитвы к всевышнему. И как водится у татар – гости отведали лакомства национальной кухни. Тогда всем собравшимся наглядно показали каким добрым и гостеприимным может быть мусульманский народ.

Статистика вещь серьезная. И согласно данным сегодня большинство жителей области — христиане – 52,5 процента. Недалеко от них ушли те, кто не принадлежит к той или иной конфессии. Таких чуть больше 33 процентов. И это самая непредсказуемая категория, которая легко подвержена различного рода негативным течениям. Она может примкнуть к любой секте или запрещенным движениям. И здесь важно не упустить момент.

На встречу с религиозными конфессиями были приглашены педагоги города. Среди них учитель истории и обществознания школы № 17 Сергей Намятов. Сегодня многие стараются исказить исторические факты, связанные с нашей страной. И позиция учителей в этом имеет очень важную роль. Кроме этого в образовательных учреждениях города обучаются дети разных национальностей. Важно уже со школьной скамьи привить им толерантное отношение друг к другу.

Фонд «Идея» активно работает в Полевском вот уже несколько лет. Он известен своими красочными межнациональными проектами, которые позволяют отвлечься от обыденности и поближе узнать особенности той или иной культуры. Один из ключевых проектов фонда «По пути АзБуки»

Человек не рождается с национальностью. Он приобретает ее в процессе своего взросления и становления. Тоже самое с вероисповеданием. У каждого свой путь и свой выбор. Главное помнить, что мы живем в одной большой стране, которая во все времена была многогранной, многонациональной, где по левую руку был сосед мариец, а по правую башкир. И все жили счастливо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.