Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

По последнему льду. Рыбаки СТЗ завершают зимний сезон


Нет рекламных блоков.

Работники Северского трубного завода завершают сезон подлёдной ловли. Пусть он был не совсем уловистым, главное, что состоялся

Зима для заядлых рыбаков – жаркая пора для ловли рыбы. Ни мороз, ни вьюга их не пугают. Удочки, снасти и палатка – и в путь-дорогу. Именно ловля рыбы для некоторых заводских коллективов стала нынешней зимой увлекательным занятием.

По словам участников соревнований по подлёдной рыбалке, она собирает на льду самых активных и жизнерадостных людей. Но главное – не количество пойманной рыбы, а то, что люди провели этот день на природе, общались. Стоит отметить, что наряду с бывалыми рыбаками в этом году было много и новичков.

Одно из излюбленных мест для полевчан – озеро Иткуль.

– Мы выезжали с коллективом цеха на Иткуль. Это традиция, которая существует много лет, – говорит мастер участка цеха подготовки производства СТЗ Кирилл Аникиев. – Прошлый год был для всех непростым. Многие традиционные мероприятия не проводились, и народ уже соскучился по живому неформальному общению и приятному полезному досугу. Сагитировал на рыбалку Николай Жильцов, и коллеги с радостью откликнулись на его предложение. Подобные мероприятия проводятся благодаря поддержке администрации цеха и цехового комитета профсоюза.

А настоящая ароматерапия для всех рыбаков – это свежеприготовленная уха из только что пойманной рыбы. Поэтому коллеги её всегда встречают на ура. Денис Половинкин и Николай Жильцов знают толк в приготовлении этого блюда. Что охотно и готовят, когда собираются коллективом на рыбалку.

Рецепт походной ухи от Николая Жильцова

Ингредиенты: рыба, картофель, лук, чёрный перец, лавровый лист (по желанию), соль.

Приготовление: В кипящую подсоленную воду кладём картофель и варим около 10 минут. Затем добавляем рыбу и нарезанный кольцами лук. Варим ещё 5 минут, приправляем перцем и лавровым листом. И через 5 минут уха готова. Приятного аппетита!

Рецепт ухи из окуней от Николая Жильцова

Ингредиенты: 1,5 л воды, 3 окуня, 3 картофелины, 1–2 луковицы, 1 морковь, 5–8 горошин перца, 3–4 лавровых листа, укроп и соль по вкусу.

Приготовление: помыть рыбу, выпотрошить и удалить жабры. Разрезать её на части и отрезать голову (которую обязательно положить в бульон). Морковь, картофель и лук крупно нарезать. В кастрюлю положить окуней и залить холодной водой. Поставить на средний огонь и довести до кипения. Положить луковицу. После второго закипания положить лавровый лист и перец горошком. Далее убавить огонь на минимум и томить бульон 10 минут. Достать окуней и луковицу из кастрюли шумовкой, а навар процедить. В процеженный бульон добавить картофель, морковь и укроп.

Довести до кипения и варить до готовности.

Для тех, кто любит уху понаваристее и погуще, можно сразу после закидывания овощей также добавить пару столовых ложек риса или пшена.

Электромонтёр цеха подготовки производства Николай Жильцов рассказывает, что рыбалкой увлекается с 8 лет: – Отец – заслуженный металлург России. В свободное от работы время был заядлым рыбаком и приучил меня с детства. Считаю, что и у зимней, и у летней рыбалки есть свои плюсы и минусы. Я как-то к зимней больше стремлюсь. Тем более сейчас и палатки хорошие, и полы, и печки, и раскладушки. Сидишь, как дома в пижаме, ни комаров, ни мух. В этот раз на Иткуле ловили ерша и окуня. Правда, в марте там клевало очень плохо, многие ни одной рыбки не поймали. В итоге я поймал две рыбки весом 100 граммов и занял 3-е место, а у Кирилла Аникиева – четыре рыбки и 2-е место.

Конечно, удачный улов зависит и от сноровки, и от удочки. Но, по словам Николая Жильцова, у каждого рыбака есть свои секреты: – Удочек сейчас в магазине полно, одна лучше другой. Но я привык к стареньким дедовским удочкам. И снасти любые подходят. Главное, чтобы рыба кушать захотела, и будет счастье.

Подлёдная рыбалка ещё и многому учит. Так, электромонтёр электросталеплавильного цеха Пётр Аникиев считает, что рыбалка учит терпению. Ведь, пока ты сидишь и ждёшь, когда рыба будет клевать, порой не один час может пройти. А ещё, по словам Петра, рыбалка – отличный совместный досуг с детьми. Два сына Аникиева, Сергей и Никита, часто ездят с ним на рыбалку. Занятие сыновьям пришлось по душе. В прошлом году ловили на Белоярском водохранилище леща, судака и чебака.

А завершат зимний сезон очередные соревнования по подлёдной рыбалке 10 апреля на озере Иткуль, где вновь цеха завода проявят своё мастерство и покажут, у кого лучше ловится. А мы напоминаем, что при выходе на апрельский лёд нужно соблюдать все меры предосторожности.

Светлана Хисматуллина

Топ-5 мест для рыбалки по мнению Петра Аникиева:

1. Белоярское водохранилище,
2. оз. Иткуль,
3. оз. Уелги,
4. оз. Аракуль,
5. оз. Татыш

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.