Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Нужен ли полевчанам вытрезвитель?


Нет рекламных блоков.

Поколениям был известен вытрезвитель в зданиии милиции на Свердлова. Ежедневно в него доставлялось несколько человек в разной степени опьянения (во многих случаях — близкой к мертвецкой). Во времена антиалкогольной кампании рядом даже существовала своебразная «доска позора» под названием «Они позорят город», где публиковались имена и фотографии угодивших в это заведение.

Несколько лет назад вытрезвители по всей стране были закрыты — их функции поделили между собой органы полиции  и здравоохранения. Особо буйных отправляли в «обезьянник» и дальше под суд, явно нуждающихся в помощи передавали врачам. В итоге по всей стране — десятки случаев, когда пьяница не нарушил на полноценную «административку», полиция закрыла глаза на его поведение и отпустила с миром, но потом он «добавил», и дело кончилось уголовщиной, нередко — с пострадавшими. Либо сам загулявший человек стал жертвой своей же неосторожности. А еще — применение насилия к врачам, буйство в палатах и прочий букет, сопровождающий безудержное злоупотребление. Причем полиция переданного врачам, но не протрезвленного, назад обычно не принимала. И понять полицейских можно — контингент тот еще, а выпитое перемыкает любые нейроны и синапсы.

По статистике в Полевском около половины осужденных были пьяны на момент совершения преступления. Заметная часть из них пьет систематически. Областная Общественная палата даже рекомендовала в августе рассмотреть вопрос не только о вытрезвителях, но и об открытии заново лечебно-трудовых профилакториев.

И вот в Госдуме первое чтение прошел закон о восстановлении этой системы как подразделения полиции. Полевчане, как вы считаете, необходим ли вытрезвитель в Полевском?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.