Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Немного областной коронавирусной статистики. В каждом районе своя головная боль


Нет рекламных блоков.

Роспотребнадзор обновил данные о заболевших коронавирусом в свердловских городах. 75% инфицированных в регионе приходится на семь территорий, в которых заразились свыше тысячи жителей.

По данным на 29 ноября, более 1000 диагнозов COVID-19 с начала пандемии поставлено в Екатеринбурге (25 649), Нижнем Тагиле (2 959), Ревде (1 287), Первоуральске (1 188), Верхней Пышме (1 183), Березовском (1 076), Каменске-Уральском и Каменском районе (1063). В последних двух муниципалитетах число заболевших коронавирусом перевалило за тысячу на прошедшей неделе.

Если говорить о числе заразившихся за последние семь дней, то рейтинг из 7 городов-лидеров выглядит так:

-Екатеринбург (+1 427 новых пациентов за неделю),
-Ревда (+163),
-Нижний Тагил (+130),
-Каменск-Уральский и Каменский район (+108),
-Первоуральск (+99),
-Березовский (+94),
-Верхняя Пышма (+42).

Эти территории выделены красны цветом на карте Роспотребнадзора. В остальных свердловских территориях менее тысячи инфицированных. Белыми остаются выделены окрестности Таборов, куда до сих пор не добралась инфекция.

Районные и городские больницы (областного подчинения), органы федерального Роспотребнадзора в каждой территории действуют одним установленным образом. Разница в распространении инфекции между территориями, как видим, может быть весьма радикальной. В Полевском за неделю официально подтверждены два диагноза, то того у нас не подтверждалось ни одного с 13 ноября. Возьмем наших соседей. Если в Ревде вирус на подъеме, то в Сысерти картина почти как у нас — два новых подтвержденных диагноза за неделю. А лежащий дальше Каменск-Уральский с районом вновь рвется в лидеры прироста. Зато Дегтярск показывает умеренные темпы — пять подтвержденных диагнозов за неделю. Как видим, никакой «общей картины» нет, в каждом муниципалитете пандемия протекает по-своему.

Еще раз хочется попросить понять простую вещь — диагнозы подтверждает только Роспотребнадзор. Это федеральная структура, которой нет никакого смысла (да и некогда) заниматься очковтирательством на уровне муниципалитетов. У части людей с диагнозом «пневмония», которых в «инфекционке» уже заметно больше, чем коронавирусных, в установленном порядке подтверждено отсутствие коронавируса. Им от этого не легче, болезнь протекает по-разному, но у них абсолютно точно «не ковид».

Напомним, в субботу и воскресенье было выявлено 390 и 381 случаев заражения коронавирусом. Общее число заразившихся в Свердловской области составляет 45 945. 38 тысяч свердловчан выздоровели и выписались из больниц. Около 7 тысяч уральцев остаются на лечении.

По сообщению ОГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.