Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Демидовская премия для ученых удвоится по решению СОСПП


Нет рекламных блоков.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) поддержал увеличение до двух миллионов рублей научной Демидовской премии, которую вручают российским ученым за выдающийся вклад в науку.

В последние годы денежное вознаграждение составляло один миллион рублей. А в начале 2024 года губернатор Свердловской области, президент научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев инициировал ее увеличение.

В прошлом году премию присудили академикам Российской академии наук (РАН) Борису Четверушкину за выдающийся вклад в развитие прикладной математики, математической физики и моделирования, Николаю Макарову за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования и Валерию Чарушину за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза. Церемония вручения научной Демидовской премии состоялась 16 февраля в резиденции губернатора Свердловской области.

Научная Демидовская премия является одной из старейших научных премий России, которая вручалась с 1832 по 1865 год Императорской академией наук (ныне Российская академия наук, РАН). В 1993 году она была возрождена в Свердловской области и присуждается Научным Демидовским фондом. На сегодняшний день самую престижную российскую правительственную награду в сфере науки смогли получить 107 ученых. Членом Попечительного совета остается Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.