Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Человек в космосе уже 60 лет! Поехали!


Нет рекламных блоков.

Ровно 60 лет назад летчик-истребитель Северного флота Юрий Гагарин на корабле «Восток», выведенном на орбиту Земли трехступенчатой ракетой, совершил свой 108-минутный оборот вокруг земного шара, и приземлился в знакомых местах в Саратовской области, где пять лет назад делал первые шаги в небо в аэроклубе.

Его путь на орбиту не был легким и прямым. Он пережил войну и оккупацию. Он получал профессию литейщика в ремесленном училище и техникуме. Да, полевчане, Юрий Гагарин по первой профессии — металлург, литейщик! И лишь после этого, уже в 21 год, он оказался в летном училище. Выпустившись, он был одним из многих молодых истребителей — ВВС расширялись, переходили на новую реактивную технику, обновлялись и летные кадры.

Когда же по истребительным полкам начали отбирать молодых летчиков «для работы на новой высотной и скоростной технике», он был в первых рядах. Он был упорен и оказался наиболее подготовленным.

Итог же — участие в величайшем свершении нашей страны и нашего народа, всемирная слава и почет.

За ним были другие достижения — выход в открытый космос, многоместные корабли, групповые полеты, стыковки, орбитальные станции, полеты к Луне и многие другие яркие и, бывало, героические страницы освоения мирового пространства. А дорогу всему этому проложил полет Гагарина.

С праздником! С Днем космонавтики и юбилеем эпохального полета!

Юрий Гагарин сразу после приземления. Офицер рядом — майор А.Н.Гасиев, командир зенитно-ракетного дивизиона, лично возглавивший поисковую группу, выехавшую к месту приземления. Первыми же людьми на Земле, встретившими космонавта, оказались местные жительницы Анихайят Тахтарова и ее внучка Румия. Они едва не увезли его в Энгельс на гужевой подводе, но военные приехали быстрее.

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.