Напомним, что еще год назад страховым компаниям было дано указание разработать электронные приложения, которые позволят их клиентам оформлять мелкие аварии. То есть подавать электронные заявления о ДТП. До сих пор это делалось через портал "Госуслуги". Теперь такая возможность появилась у всех страховщиков, работающих на этом рынке.
Согласно правилам, есть два условия оставления места ДТП. Первое - вызов ГИБДД. Второе - оформление аварии по европротоколу
"Прямое указание в законе об ОСАГО на возможность оформления электронного извещения о ДТП с помощью мобильных приложений страховщиков существенно расширит круг автовладельцев, которые смогут воспользоваться сервисом "Оформление европротокола онлайн". Страховые компании крайне заинтересованы в предоставлении этого сервиса именно в своих приложениях - это направлено на развитие электронных цифровых сервисов в страховании, поэтому удобно для потерпевшего как при оформлении документов о ДТП без участия ГИБДД, так и при дальнейших шагах, необходимых для получения страхового возмещения. Российский союз автостраховщиков неоднократно направлял свои предложения по отражению этой возможности в законе, закон принят, и мы надеемся на скорейшее вступление в силу этого закона", - считают в РСА.
По их мнению, автовладельцы получат возможность удобно управлять всей историей своего автострахования, выполнять все действия, необходимые для заключения новых договоров, продления договоров после истечения срока их действия, оформления документов о ДТП в рамках процедуры европротокола, и все это - в одном приложении, которое разработала и поддерживает страховая компания. Сейчас эти возможности расширились - прямо из приложения страховой компании можно будет направить электронное заявление о страховом случае.
Напомним, что электронный сервис по европротоколу работает следующим образом. При оформлении электронного извещения о ДТП и выполнении фотофиксации данных о ДТП в мобильных приложениях страховых компаний проверяются сведения о полисах ОСАГО, по которым застрахована ответственность участников ДТП.
Если ответственность хотя бы одного из водителей не застрахована, то процедура европротокола не работает и нужно вызывать ГИБДД.
Если с полисами все хорошо, то необходимо, следуя подсказкам приложения, последовательно вводить сведения о собственниках автомобилей, о повреждениях автомобилей и об обстоятельствах причинения вреда. Каждый из участников ДТП вводит свои данные в приложении на своем смартфоне, после чего приложение отправляет эти данные на портал "Госуслуги", где формируется черновик извещения.
В него внесены данные, введенные тем и другим водителями, и потом этот черновик отправляется в приложения каждого из участников ДТП для проверки и подписания.
Подписание выполняется в электронном виде, для этого просто нужно будет нажать кнопку "Подписать". Привязка к "Госуслугам" обязательно должна быть у обоих водителей, иначе электронный сервис не сработает, извещение не сформируется. Сигналом для окончания процедуры будет получение каждым из водителей уникального номера оформленного извещения о ДТП, его нужно передать страховщику вместе с заявлением о страховом возмещении.
Надо еще раз пояснить. Не только собственник пострадавшей машины должен иметь регистрацию на портале "Госуслуги", но и другой участник ДТП. Иначе - никак. В такой ситуации только суд со всеми вытекающими последствиями - с поиском виновника, его места жительства и всеми другими положенными в таких случаях действиями.
Российская газета