Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В госдуме обсуждаются законопроекты о запрете обсуждения школьных расстрелов и о борьбе с травлей школьниками друг друга


Нет рекламных блоков.

Комитет Госдумы по молодежной политике разработал сразу два законопроекта по решению проблемы стрельбы в школах. Один из них ограничивает упоминание в СМИ и интернете информации о нападавших, другой — направлен на профилактическую работу с жертвами буллинга, агрессорами и их семьями. В ближайшее время документы будут направлены в правительство.

По мнению автора инициативы, руководителя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, в первую очередь, нужно ограничить упоминание в СМИ и интернете информации о стрелках, в том числе подробностей их биографии, намерений и мотивов стрельбы. Он считает, что героизация нападавшего и «избыточное внимание к преступникам» — основные причины для стрельбы.

Также прорабатывается и закон о борьбе с буллингом (в просторечии травлей). В школах планируется обязать руководителей образовательных учреждений «информировать полицию о случаях травли в школах, вводить в школах соответствующую дисциплину для педагогов — как им себя вести, когда они видят травлю». Сроки внесения законопроектов не уточняются.

Согласно статистике, 40% детей осознают, что они — жертвы буллинга (травли). Еще 15% признают, что они — агрессоры и только 4% обращаются к психологам. В последние годы драки и издевательства становятся более жестокими, из-за чего травля нередко бывает причиной скулшутинга.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

3 комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.