Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ущерб от действий банковских мошенников будут возмещать по новым правилам


Нет рекламных блоков.

Банк России своим указанием установил минимальные требования к страхованию банковских карт. Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора.

Теперь полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски, в том числе мошенническое списание денег. Напомним, средний размер ущерба от действий мошенников — 15,3 тысяч рублей. При этом из страхового покрытия исключаются случаи, по которым банк по закону и так обязан возвращать похищенные средства.

Страховщики будут обязаны полностью возместить потери клиентов, если они составили не более 100 тысяч рублей — такой лимит устанавливается с 1 октября 2023.

Они также будут вправе установить и более высокий лимит страховой выплаты. На урегулирование ситуации отводится 30 дней с момента получения заявления от пострадавшего клиента.

Кстати, как следует из сообщения Банка России, в октябре-декабре у микрофинансовых организаций (МФО) на заемщиков с нагрузкой выше 80% должно приходиться максимум 15% от выданных за квартал займов, у банков — максимум 5%. Для банков и МФО доля заемщиков с показателем долговой нагрузки 50%-80% не может превысить 30% от предоставленных потребительских кредитов без лимитов кредитования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.