Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Совершеннолетние дети смогут отказаться от недвижимости, приобретенной на материнский капитал


Нет рекламных блоков.

Совершеннолетние россияне смогут отказаться от доли в квартире, приобретенной их родителями с использованием средств материнского капитала. Такой законопроект был принят в первом чтении.

По нынешнем нормам, граждане обязаны оформлять приобретенную на средства маткапитала жилплощадь в общую собственность владельца сертификата, супруга или супруги владельца сертификата и всех их детей. Однако совершеннолетние дети не имеют возможности отказаться от своей доли. Законопроект это исправляет.

Как объяснила первый зампред комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, в законопроекте прописано право совершеннолетних детей отказаться от долей. «Ведь взрослый ребенок, который не живет с родителями, из-за наличия мизерной доли в этой квартире, не может встать в очередь на получение жилья или претендовать на единое универсальное пособие», — заявила она.

Кроме того, многие семьи, купившие квартиру с использованием средств маткапитала, сегодня столкнулись с тем, что не могут улучшить жилищные условия после появления второго и последующих детей из-за жестких правил. Авторы законопроекта (единороссы) предложили дать возможность людям обменять такую квартиру на большую по площади, либо дороже по кадастровой стоимости. Это позволит им улучшить свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка или при переезде в крупный город, пояснила депутат.

Таким образом, у россиян появится право продать приобретенное в кредит на средства маткапитала жилье для покупки нового, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. При этом сохраняется обязанность оформить новое помещение в общую собственность.

Российская газета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.